Seagate IronWolf Pro ST4000NE001 disco rigido interno 4 TB 7200 Giri/min 256 MB 3.5" Serial ATA III
Seagate IronWolf Pro, 4TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST4000NE001)
Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
201,00 €
Spedizione da 18,90 €
Seagate IronWolf Pro, 4TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST4000NE001)
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
229,00 €
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 4TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST4000NE001)
Disponibilità immediata
229,99 €
Spedizione gratuita
Unità disco rigido Seagate IronWolf Pro ST4000NE001 da 3,5 4Tb ATA III Series - Nouvo
3 giorni lavorativi
292,61 €
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 4TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST4000NE001)
Disponibilità immediata
369,76 €
Spedizione gratuita
Scheda tecnica
Dimensioni e peso
| Peso | 643 g |
| Altezza | 26,1 mm |
| Profondità | 147 mm |
| Larghezza | 101,8 mm |
Dati su imballaggio
| Quantità per pacco | 1 pz |
Dati logistici
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717050 |
Contenuto dell'imballo
| Adattatore per l'unità di archiviazione incluso | No |
Condizioni ambientali
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Vibrazione di non-funzionamento | 2,27 G |
| Shock di funzionamento | 70 G |
| Shock di non-funzionamento | 250 G |
Gestione energetica
| Tensione operativa | 5 / 12 V |
Caratteristiche
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1200000 h |
| Dimensione del buffer HDD | 256 MB |
| Velocità di rotazione hard disk | 7200 Giri/min |
| Capacità hard disk | 4 TB |
| Latenza media | 4,16 ms |
| Velocità di trasferimento sostenuta dal disco rigido | 200 MiB/s |
| Velocità di trasferimento dell'interfaccia del disco rigido | 6 Gbit/s |
| Componente per | NAS |
| Tipo | HDD |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Dimensione hard disk | 3.5" |
Informazioni sul prodotto
In breve
- Capacità: 4TB per ampi archivi di dati.
- Affidabilità: Garanzia di 5 anni e MTBF di 1 milione ore.
- Ottimizzazione: Ideale per NAS e configurazioni RAID.
23 varianti a partire da 222,99 €
Seagate IronWolf Pro ST16000NT001 disco rigido interno 16 TB 7200 Giri/min 256 MB 3.5 Serial ATA III (SOLO GARANZIA DIRETTA)
648,70 €
esseshop.it
Spedizione gratuita
Disco Duro Seagate IronWolf Pro ST28000NT000 28TB HDD 7200rpm SATA III NAS
1.019,01 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Unità disco rigido Seagate IronWolf Pro ST4000NT001 da 3,5" 4 TB SATA
222,99 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro ST32000NT000 disco rigido 32 TB 7200 g/min 3,5 SATA III - Nouvo
1.551,10 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro - Hard disk interno da 10 TB, 256 MB, 3.5' Serial ATA III (ST10000NT001)
417,63 €
ynnovatyon.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 6TB, Unità disco interna NAS classe Enterprise - Unità SATA CMR da 6GBit/s, 3,5", 7.200 giri/min, con cache da 256 MB per sistemi NAS RAID, servizi Rescue (ST6000NT001)
Seagate IronWolf Pro ST12000NT001 disco rigido interno 12 TB 7200 Giri/min 256 MB 3.5 Serial ATA III (SOLO GARANZIA DIRETTA)
554,67 €
esseshop.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro 24 TB, NAS Disk Interno, 3.5 Inch, 7200 U/Min, CMR, 256 MB Cache, SATA 6 GB/S, incl. 3 Anni Rescue Service, Modellno.: ST24000NTZ02
998,85 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 2TB, Unità disco interna NAS classe Enterprise - Unità SATA CMR da 6GBit/s, 3,5", 7.200 giri/min, con cache da 256 MB per sistemi NAS RAID, servizi Rescue (ST2000NT001)
Seagate IronWolf Pro, 10 TB, Hard Disk SATA da 6 GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST10000NE0004)
Seagate IronWolf Pro, 16TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 128 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST16000NE000)
Disco Duro Seagate IronWolf Pro ST30000NT011 30TB HDD 275MB/s NAS 24x7
1.151,79 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 14TB, Hard Disk SATA da 6GBit/s, HDD, CMR 3,5" 7.200 RPM, Cache da 256 MB per NAS con Sistema RAID, 3 anni Rescue Services (ST14000NE0008)
Seagate IronWolf Pro ST8000NE001 disco rigido 3.5" 8000 GB Serial ATA III
529,95 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 12,95 €
Seagate IronWolf Pro, 20TB, Unità disco interna NAS classe Enterprise - SATA CMR da 6GBit/s, 3,5", 7.200 giri/min, sistemi NAS RAID, servizi Rescue, imballaggio senza frustrazioni (ST20000NTZ01)
Seagate IronWolf Pro 30TB, NAS Hard Disk interni, 3.5", 7200 U/Min, CMR, 512 MB Cache, SATA 6 GB/S, Data Rescue Service (ST30000NTZ11)
1.309,50 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro 8TB, Enterprise interna HDD NAS, per RAID NAS, CMR, 3,5-inch, SATA, 6Gb/s, 7200 RPM, 256 MB cache, FFP, Data Rescue Service (ST8000NTZ01)
383,16 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro 3.5"Recupero 6 TB HDD dati 5 anni con una garanzia da 256 MB 7200rpm funzionamento di 24 ore PC NAS per RV sensore ST6000NE000
309,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro 16TB, Enterprise interna HDD NAS, per RAID NAS, CMR, 3,5-inch, SATA, 6Gb/s, 7200 RPM, 256 MB cache, FFP, Data Rescue Service (ST16000NTZ01)
809,99 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro, 10TB, Disk Interno NAS, SATA da 6GBit/s, CMR 3,5", 7.200 giri/min, cache 256 MB, NAS RAID, 3 anni Rescue Services (ST10000NE000)
Seagate IronWolf Pro ST12000NE008 - Disco rigido interno NAS da 12 TB HDD, 3,5", 7200 giri/min, CMR, 256 MB di cache, SATA 6 GB/S, colore: Argento
529,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Prodotti simili
Seagate IronWolf Pro ST16000NT001 disco rigido interno 35" 16000 GB
648,70 €
esseshop.it
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro 30TB, NAS Hard Disk interni, 3.5", 7200 U/Min, CMR, 512 MB Cache, SATA 6 GB/S, Data Rescue Service (ST30000NT011)
1.275,64 €
senetic.it
Spedizione da 9,13 €
Seagate IronWolf Pro ST28000NT000 disco rigido interno 28 TB 7200 Giri/min 512 MB 3.5 Serial ATA III
1.019,01 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Seagate IronWolf Pro ST4000NT001 disco rigido interno 35" 4000 GB
222,99 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita