Chardonnay Riserva Vigna 'Castel Ringberg' 2023 - Elena Walch

Südtirol - Alto Adige Riserva DOC Chardonnay Castel Ringberg Elena Walch 2018 0,75 ℓ

Chardonnay Riserva Vigna 'Castel Ringberg' 2023 - Elena Walch

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
52,70 €
Spedizione da 7,90 €

Elena Walch Chardonnay Castel Ringberg Südtirol - Alto Adige Riserva DOC 2023 0,75 ℓ

2-3 giorni
55,00 €
Spedizione da 6,90 €

Chardonnay RISERVA "VIGNA CASTEL RINGBERG" DOC

Disponibilità immediata
58,09 €
77.45 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Chardonnay RISERVA "VIGNA CASTEL RINGBERG" DOC

Disponibilità immediata
65,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Pinot Noir (2012)
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Sylvaner Alto Adige DOC 2020 - Abbazia di Novacella 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Blumenfeld Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Riesling 'Pitzon' 2023 - Cantina Nals Margreid
22,00 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Chardonnay Riserva Vigna 'Castel Ringberg' 2023 - Elena Walch

Offerta più conveniente

Frutto di due anni di permanente dedizione, passione e pazienza, il Chardonnay Riserva Vigna “Castel Ringberg” di Elena Walch è una melodia che diletta i sensi e l’animo. Dopo la pigiatura delle uve selezionate a mano con gran cura, il mosto è fermentato esclusivamente in barrique di Allier. Ai dieci mesi di maturazione in botti di rovere segue un altro periodo di invecchiamento sul vetro. Il giallo oro del “Castel Ringberg” empie il calice e effonde un bouquet complesso di densa frutta esotica, spiccanti le note di Papaya, affiancate da fini aromi di mandorle tostate e dalla dolcezza di miele di tarassaco. L’affascinante armonia tra freschezza e vigore cattura il palato, avvolgendolo del tutto con elegante pienezza e un carattere minerale sopraffino, permanendoci con un finale persistente e vivace. Il “Castel Ringberg” è un vino decisamente espressivo che si indica squisitamente per raffinate pietanze di verdura, pesce alla griglia e delicati piatti di carne bianca.
52,70 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.