SCHUBERTH S3 Storm Blue unisex, taglia XXL

Casco Integrale Schuberth S3 Storm Blu XXL

SCHUBERTH S3 Storm Blue unisex, taglia XXL

Prezzo totale più basso
2-4 giorni
459,00 €
Spedizione gratuita

Schuberth S3 Storm Casco, blu/rosso/bianco, Taglia XXL (62/63)

3 - 5 giorni
479,99 €
Spedizione da 7,99 €

SCHUBERTH SCHUBERTH - Casco S3 Storm Blue XXL

Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
509,21 €
Spedizione gratuita
SCHUBERTH S3 Storm Blue unisex, taglia XXL

Offerta più conveniente

Il Schuberth S3 rappresenta il passo successivo di Schuberth nel segmento dei caschi sport-touring. Il Schuberth S3 unisce le prestazioni e la sicurezza di un casco da gara al comfort di un casco da turismo. Il nuovo S3 soddisfa tutti gli elevati standard Schuberth in materia di sicurezza, aerodinamica e aeroacustica. Inoltre, l'S3 è predisposto per i sistemi di comunicazione Schuberth SC2, SC Edge e SC2 Standard con i relativi altoparlanti e antenne mesh, Bluetooth e radio. Lo Schuberth S3 ha tutte le carte in regola per diventare uno dei migliori caschi integrali per motociclisti. Visiera: trasparente, con visiera interna Pinlock Visiera parasole: integrata, oscurata Materiale: fibra di vetro Taglie della calotta: 2 (53-59, 61-65) Chiusura: chiusura a cricchetto Peso: circa 1.600 g Fodera: fodera interna ComfortFit, completamente rimovibile e lavabile; S.R.S (SCHUBERTH RESCUE SYSTEM) per una maggiore sicurezza grazie alla rapida rimozione dei cuscinetti laterali Ventilazione: prese d
459,00 €
2-4 giorni
louis-moto.it

Informazioni sul prodotto

In breve

• Design Aerodinamico: Riduce la resistenza al vento e il rumore.
• Visiera Antiriflesso e Sistema di Ventilazione: Garantisce una visibilità chiara e una testa fresca.
• Rivestimento Interno Comodo: Materiale lavabile e anallergico, con imbottiture ergonomiche.

Prodotti simili

Schuberth S3 Casco, nero opaco, Taglia M (56/57)
449,99 €
6 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
Schuberth S3 Casco, nero opaco, Taglia XL (60/61)
451,58 €
5 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Schuberth C5 Casco, grigio, Taglia M (57)
583,49 €
2 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 5,99 €
Schuberth C5 Casco, Bianco, Taglia XL (61)
559,49 €
2 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 5,99 €
Schuberth C5 Casco, Bianco, Taglia L (59)
559,49 €
2 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 5,99 €