POC Ventral Air MIPS, casco da ciclismo, apatite navy opaco 56-61cm Apatite Navy Matt

Poc Ventral Air Mips Helmet Blu L Apatite Navy Matt

POC Ventral Air MIPS, casco da ciclismo, apatite navy opaco 56-61cm Apatite Navy Matt

Prezzo totale più basso
2-5 giorni
188,00 €
Spedizione gratuita

Casco da bici da corsa POC Ventral Air MIPS Bleu

2-6 giorni lavorativi
217,43 €
Spedizione da 8,49 €

POC Ventral Air MIPS - Casco Strada e Gravel ad Alte Prestazioni con MIPS Air Node, Ventilazione Avanzata, Design Aerodinamico, Porta Occhiali e Regolazione 360°

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
252,05 €
Spedizione gratuita

POC Ventral Air MIPS - Casco Strada e Gravel ad Alte Prestazioni con MIPS Air Node, Ventilazione Avanzata, Design Aerodinamico, Porta Occhiali e Regolazione 360°

304,27 €
Spedizione gratuita
POC Ventral Air MIPS, casco da ciclismo, apatite navy opaco 56-61cm Apatite Navy Matt

Offerta più conveniente

Il POC Ventral Air MIPS è un casco da ciclismo avanzato progettato tenendo conto dell'aerodinamica e della ventilazione. È testato CFD e dotato di un bordo di uscita a 22° che riduce al minimo le turbolenze per una maggiore efficienza. Il casco è dotato di canali d'aria interni che garantiscono una ventilazione ottimale durante la guida. Il casco è costruito con una calotta unibody in PC e una fodera in EPS per una maggiore protezione e durata. La tecnologia Mips Integra integrata riduce le forze di rotazione durante le cadute. Il sistema di regolazione della calzata a 360° permette al casco di adattarsi con precisione alla forma della testa dell'utente. Un pratico portaocchiali consente di riporre gli occhiali da sole in modo sicuro quando non vengono utilizzati. Si prega di notare che i colori del casco possono sbiadire nel tempo a causa dell'esposizione alla luce solare e dell'usura. Specifiche e caratteristiche: Testato CFD bordo di uscita a 22° Garage per gli occhi - per riporr
188,00 €
2-5 giorni
skisports.it

Scheda tecnica

Contenuto dell'imballo

Quantità per pacco 1 pz

Caratteristiche

Colore principale del prodotto Nero, Bianco
Attività Mountain bike
Colore esteso del prodotto Okenite Off-White Matt
Linea Adulto
Genere Unisex
Tipo di cappello sportivo Casco
Della circonferenza della testa 56 - 61 cm
Taglia (S/M/L) L
Caratteristiche specifiche del brand di protezione MIPS
Materiale della spugna di protezione Polistirene espanso (EPS)
Materiale della scocca del casco Policarbonato
Tipo rifinitura Opaco

Informazioni sul prodotto

In breve

• Sistema di protezione MIPS: sicurezza avanzata per impatti.
• Design aerodinamico: ventilazione ottimale durante la guida.
• Leggero e resistente: comfort duraturo per lunghe distanze.

Prodotti simili

Casco da bicicletta POC Ventral Air MIPS nero uranio (54-59 cm (M))
207,96 €
2 prezzi
glamsport.it
Spedizione da 0,00 €
Casco bici da strada POC Ventral Air MIPS - Taglia: L, Colore: Nero/Bianco
207,96 €
Vai al negozio
glamsport.it
Spedizione da 0,00 €
Casco da strada poc ventral air mips bianco
177,99 €
7 prezzi
alltricks.it
Spedizione da 0,99 €
Casco bici da strada POC Ventral AIR SPIN - Colore: Nero, Taglia: S
174,93 €
Vai al negozio
glamsport.it
Spedizione da 0,00 €