Girlan Vigna Ganger Südtirol - Alto Adige DOC Pinot Nero Riserva 2021 0,75 ℓ, Cassetta di legno

Pinot Nero Riserva 'Vigna Ganger' 2019 - Cantina Girlan

offerte usate a partire da

Girlan Vigna Ganger Südtirol - Alto Adige DOC Pinot Nero Riserva 2021 0,75 ℓ, Cassetta di legno

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
137,00 €
Spedizione gratuita

Pinot Nero Riserva 'Vigna Ganger' 2021 - Cantina Girlan

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
137,80 €
Spedizione da 7,90 €

Prodotti simili

Cantina di Caldaro Kaltern - Alto Adige Pinot Nero Doc “saltner” 2017
18,20 €
5 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Cantina Bolzano: Pinot Nero Riserva Thalman - 2022
27,68 €
3 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Castelfeder: Pinot Nero Riserva Burgum Novum - 2020
32,40 €
5 prezzi
mair-mair.com/it
Spedizione da 11,90 €
Pinot Nero Sanct Valentin Alto Adige DOC Riserva 2017 - Cantina San Michele Appiano
19,57 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Girlan Vigna Ganger Südtirol - Alto Adige DOC Pinot Nero Riserva 2021 0,75 ℓ, Cassetta di legno

Offerta più conveniente

Vigna Ganger Pinot Noir Riserva è prodotto con uve selezionate di Pinot Noir coltivate nel vigneto monopole Ganger, situato a Mazzon a un'altitudine di 360-380 metri s.l.m. La vendemmia avviene manualmente a metà settembre e l'uva viene raccolta in piccoli contenitori. Un quinto dell'uva è vinificato a grappolo intero e trasferito per gravità nei tini d'acciaio inox per una fermentazione di 25 giorni. Dopo la fermentazione malolattica, il vino affina per 20 mesi in barrique, seguito da un ulteriore affinamento in bottiglia per 18 mesi.Il vino presenta un colore rosso rubino intenso con profumi di frutta matura, ciliegia, marasca, frutti di bosco come lampone e una leggera nota di marzapane. Al palato è elegante e raffinato, molto persistente, con buona acidità e sapidità, ottima struttura e tannini morbidi ed equilibrati.Si abbina perfettamente a secondi piatti a base di carni rosse, arrosti e selvaggina, offrendo una combinazione armoniosa di sapori.