LENOVO ThinkStation P3 Ultra G2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB SSD UMA W11P (30J5002NGE)

Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 30J5 - MT

LENOVO ThinkStation P3 Ultra G2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB SSD UMA W11P (30J5002NGE)

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
2.636,29 €
Spedizione da 29,60 €

PC fisso Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 Intel Core Ultra 7 32GB 1TB SSD RTX A1000 Windows 11 Pro

>72h
2.722,48 €
Spedizione gratuita

Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX A1000 Windows 11 Pro Workstation Nera - Nouvo

PIXAMICI70 (70€ di sconto su acquisti a partire da 1600€)
3 giorni lavorativi
2.796,68 €
Spedizione gratuita

LENOVO ThinkStation P3 Ultra G2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB SSD UMA W11P (30J5002NGE)

Disponibilità immediata
3.091,56 €
Spedizione da 13,20 €

LENOVO ThinkStation P3 Ultra G2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB SSD UMA W11P (30J5002NGE)

Generalmente spedito entro 10-11 giorni
3.096,76 €

Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2 Intel Core Ultra 7 265K 32 GB DDR5-SDRAM

Spedizione entro 2 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
3.312,14 €
Spedizione da 26,62 €
LENOVO ThinkStation P3 Ultra G2 Intel Core Ultra 7 265K 32GB 1TB SSD UMA W11P (30J5002NGE)

Offerta più conveniente

Codice produttore: 30J5002NGE EAN: 0198157880351 Intel Core Ultra 7 265K, 20C (8P + 12E)/20T, Max Turbo fino a 5,5 GHz, 30 MB Intel Smart Cache 1 x 32 GB SODIMM DDR5-5600 Non-ECC 1 SSD da 1TB M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 1 NVIDIA RTX A1000 8 GB Windows 11 Pro Lenovo ThinkStation P3 Ultra SFF Gen 2. Famiglia processore: Intel Core Ultra 7, Modello del processore: 265K. Capacità memoria: 32 GB, Tipo di RAM: DDR5-SDRAM, Velocità memoria: 5600 MHz. Raggio totale
2.636,29 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it

Scheda tecnica

Tastiera

Connettività tastiera Cablato

Dimensioni e peso

Peso 3,6 kg
Altezza 202 mm
Profondità 223 mm
Larghezza 87 mm

Processore

Potenza di base del processore 125 W
Massima potenza turbo 250 W
Produttore processore Intel
Frequenza base core efficiente 3,3 GHz
Frequenza di base del core delle prestazioni 3,9 GHz
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core 4,6 GHz
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core 5,4 GHz
Cores efficienti 12
Core delle prestazioni 8
Frequenza del processore turbo massima 5,5 GHz
Numero di threads del processore 20
Numero di core del processore 20
Modello del processore 265K
Famiglia processore Intel Core Ultra 7
Generazione del processore Intel Core Ultra (Series 2)
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Cache processore 30 MB

Condizioni ambientali

Intervallo di temperatura -40 - 60 °C
Intervallo temperatura di funzionamento 5 - 35 °C
Altitudine di non-funzionamento 0 - 12192 m
Altitudine di funzionamento 0 - 3048 m
Umidità 10 - 90%
Range di umidità di funzionamento 20 - 80%

Contenuto dell'imballo

Tastiera inclusa
Mouse incluso
Connettività mouse Cablato

Audio

Sistema audio Audio ad alta definizione
Chip audio Realtek ALC623-CG

Display

Schermo incluso No

Software

Software forniti Lenovo AI Now
Architettura sistema operativo 64-bit
Sistema operativo incluso Windows 11 Pro

Design

Colore del prodotto Nero
Blocco cavo
Tipo di case SFF
Tipologia slot blocco cavo Kensington

Gestione energetica

Alimentazione 330 W
Frequenza di ingresso alimentatore 50/60 Hz
Voltaggio di ingresso alimentatore 100 - 240 V

Connettività

Jack combinato per microfono/auricolare
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantità DisplayPorts 3
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C 2
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 5

Collegamento in rete

Collegamento ethernet LAN
Wi-Fi No
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s

Prestazione

Chipset scheda madre Intel W880
Modulo della piattaforma fidata (TPM)
Tipo di prodotto Stazione di lavoro

Grafica

Scheda grafica dedicata NVIDIA RTX A1000
Modello scheda grafica integrata Grafica Intel
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Grafica Intel
Scheda grafica integrata
Produttore di GPU integrato Intel
Numero di schede grafiche dedicate 1
Memoria Grafica Dedicata 8 GB
Adattatore di scheda grafica separato

Archiviazione

Dimensione SSD M.2
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe
Capacità SSD 1 TB
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD totale 1 TB
Supporto di memoria SSD
Tipo drive ottico No
Capacità totale di archiviazione 1 TB

Memoria

Velocità memoria 5600 MHz
Slot memoria 2x SO-DIMM
Struttura memoria 1 x 32 GB
Tipo di RAM DDR5-SDRAM
RAM massima supportata 128 GB
Memoria Interna 32 GB

Unità di elaborazione neurale (NPU)

Framework software AI supportati dalla NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Supporto degli effetti di Windows Studio
Supporto di Sparsity
Unità di elaborazione neurale (NPU) Intel AI Boost
Prestazioni della GPU fino a 8 TOPs
Prestazioni della NPU fino a 13 TOPs
Prestazioni totali del processore fino a 33 TOPs

Informazioni sul prodotto

Un PC potente per professionisti e creativi

Il Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 30J5002NGE è progettato per coloro che cercano un PC robusto e versatile, ideale per professionisti del settore creativo, ingegneri e utenti intensivi che richiedono prestazioni elevate. Questa workstation è perfetta per coloro che lavorano con applicazioni grafiche avanzate, modelli 3D e grandi set di dati, permettendo di affrontare qualsiasi sfida con facilità. Se desidera esplorare altre opzioni di PC, può visitare prezzo.org.

Prestazioni eccezionali e potenza di calcolo

Una delle caratteristiche principali del Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 è la sua capacità di offrire prestazioni eccezionali grazie a componenti all'avanguardia. Ecco alcuni dei vantaggi chiave:

• Processore potente: Dotato di processori Intel Xeon, offre una potenza di calcolo superiore, perfetta per carichi di lavoro complessi.
• Scheda grafica avanzata: Le opzioni di GPU NVIDIA RTX permettono un rendering fluido e veloce, ideale per il design grafico e l'editing video.
• Memoria espandibile: Con la possibilità di installare fino a 128 GB di RAM, può gestire più applicazioni contemporaneamente senza problemi di rallentamento.

Design elegante e funzionale

Il design del Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 combina estetica e funzionalità. La workstation presenta un aspetto moderno e professionale, con un case compatto che facilita l'inserimento in qualsiasi ambiente di lavoro. Le sue caratteristiche distintive includono:

• Form factor ultra compatto: Ideale per spazi di lavoro ridotti, senza compromettere le prestazioni.
• Facilità di accesso: Il design modulare consente una manutenzione e un'upgrade semplici, rendendo la workstation facilmente adattabile alle necessità future.
• Silenziosità operativa: I sistemi di raffreddamento avanzati garantiscono un funzionamento silenzioso, perfetto per ambienti di lavoro dove la concentrazione è fondamentale.

Connettività senza pari

La Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 non è solo potente, ma anche straordinariamente connessa. Con un'ampia gamma di porte e opzioni di connettività, è facile integrare questa workstation nel proprio flusso di lavoro:

• Porte USB di ultima generazione: Include porte USB-C e USB 3.2, garantendo trasferimenti rapidi e compatibilità con una varietà di dispositivi.
• Slot per schede di espansione: La possibilità di aggiungere schede di espansione facilita l'integrazione di ulteriori componenti hardware per esigenze specifiche.
• Connettività Ethernet e Wi-Fi: Offre opzioni di rete veloci e affidabili, indispensabili per la collaborazione e il trasferimento di dati in tempo reale.

Affidabilità e sicurezza

In un mondo in cui i dati sono cruciali, la sicurezza e l'affidabilità del Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen2 sono fondamentali. Tra le sue caratteristiche principali:

• Protezione dei dati: Include funzioni avanzate di crittografia e opzioni di autenticazione per garantire la sicurezza delle informazioni sensibili.
• Certificazioni ISV: Questo PC è testato e certificato per le principali applicazioni software professionali, assicurando performance ottimali e riduzione dei problemi di compatibilità.