Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC 2023 0,75 ℓ

Dievole Rosso di Montalcino Poggio Landi 2023 0,75 l

Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC 2023 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,60 €
Spedizione da 6,90 €

Rosso di Montalcino "POGGIO LANDI" DOCG BIO

Disponibilità immediata
16,75 €
22.33 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Rosso di Montalcino 2024 - Poggio Landi Rosso Di Montalcino

2-5 giorni
17,45 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

Chianti Classico DOCG BIO - Petrignano - Dievole
19,90 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Dievole Vigna di Sessina Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Dievole Catignano Chianti Classico DOCG 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Dievole - Chianti Classico Riserva Novecento 2019
31,59 €
42.12 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,80 €
Dievole Casanova Chianti Classico DOCG 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Poggio Landi Rosso di Montalcino DOC 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Rosso di Montalcino di Poggio Landi è un vino che nasce da vigneti di 18-25 anni di età dislocati su terreni argillosi ricchi di marne, con esposizione sud, sud-ovest.Si realizza da uve Sangiovese in purezza. Il mosto ottenuto dalla pressatura degli acini fermenta spontaneamente in acciaio ad opera di lieviti indigeni, a temperatura controllata, per 15 giorni. Il successivo affinamento si sviluppa dapprima in grandi botti di rovere francese non tostate per un periodo di 12 mesi e poi, una volta concluse le operazione di imbottigliamento, direttamente in vetro per altri 90 giorni.Si svela nel calice con un colore rosso rubino. Al naso propone un bouquet dagli eleganti sentori di frutti di bosco. All'assaggio è morbido e fresco, con un finale persistente di ottima bevibilità.Ottimo per allietare pranzi a base di primi piatti e secondi di carne rossa, ben si abbina ai salumi della tradizione gastronomica toscana.