Alpinestars S-M5 Corp, casco da motocross XXL male Grigio Scuro/Bianco

Casco Cross Alpinestars SM5 Corp Grigio ScuroXXL Grigio Scuro

Alpinestars S-M5 Corp, casco da motocross XXL male Grigio Scuro/Bianco

Prezzo più basso
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
260,38 €
Spedizione da 10,40 €

Alpinestars S-M5 Corp 2024 Casco Motocross, nero-grigio, taglia 2XL per maschi

5 - 7 giorni
260,67 €
Spedizione da 7,99 €

ALPINESTARS ALPINESTARS - Casco S-M5 Corp Dark Gray Glossy 2024 XXL

Prezzo totale più basso
Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
260,96 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM5 Corp Grigio ScuroXXL Grigio Scuro

3-7 giorni
260,99 €
Spedizione gratuita

Casco Cross Alpinestars SM5 Corp Grigio ScuroXXL Grigio Scuro

3-7 giorni
260,99 €
Spedizione gratuita

Alpinestars S-m5 Corp Ece22.06 Off-road Helmet Nero,Grigio 2XL

3 giorno(i) lavorativi
260,99 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

alpinestars Supertech M3 Fray Casco Cross unisex nero, taglia XL
198,99 €
3 prezzi
xlmoto.it
Spedizione gratuita
alpinestars Supertech M3 Solid Casco Cross unisex nero, taglia 2XL
176,90 €
3 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
alpinestars upertech M3 Fray Casco Cross unisex nero, taglia S
212,46 €
3 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Casco Cross Alpinestars SM3 Heat Giallo Fluo/NeroS Giallo Fluo,Nero
212,46 €
3 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Alpinestars S-M5 Corp, casco da motocross XXL male Grigio Scuro/Bianco

Offerta più conveniente

Il casco S-M5 è stato progettato per fornire ai motociclisti MX un casco sicuro e appositamente studiato per offrire protezione e comfort ottimali. Il casco leggero S-M5 è dotato di una calotta termo-iniettata che incorpora una speciale miscela di polimeri arricchita da diversi gradi di spessore, studiata per offrire una combinazione ottimale di protezione dagli impatti e leggerezza, mentre la fodera in EPS a cinque densità assicura la giusta densità nella zona corretta per un maggiore assorbimento degli impatti. Caratteristiche Un area rialzata ingegnerizzata con imbottitura riduce efficacemente le forze trasmesse alla clavicola e un sistema di sgancio brevettato assicura che la visiera venga rilasciata con la giusta quantità di forza predeterminata, indipendentemente dall angolo di impatto. La calotta esterna leggera è realizzata in termoplastica resistente agli impatti tecnologicamente avanzata in tre misure di calotta anatomica, più tre misure di fodera interna in EPS con una combi
260,38 €
pronto per la spedizione: 3-5 giorni lavorativi
motoin.de (IT)