Uvex Stride Visor, casco da bici, nero 59-61cm Black Matte

Prezzo totale più basso
2-5 giorni
110,00 €
Spedizione gratuita

Uvex Stride Visor Urban Helmet Nero 59-61 cm

1 giorno(i) lavorativi
110,99 €
Spedizione da 3,99 €

Casco da bici da corsa Uvex Stride Visor Noir

2-6 giorni lavorativi
117,79 €
Spedizione da 8,49 €

Uvex - Stride Visor Cat. 1 - Casco per bici 59-61 cm nero/grigio

4 - 6 giorni lavorativi
132,95 €
Spedizione gratuita

Casco ciclismo Stride Visor 2026 nero

2 - 4 giorni
139,95 €
Spedizione da 4,95 €

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Peso 430 g

Contenuto dell'imballo

Quantità per pacco 1 pz

Caratteristiche

Elementi riflettenti
Colore principale del prodotto Nero
Colore del prodotto Nero
Attività Ciclismo urbano, E-bike, Scooter elettrico, Trekking
Linea Adulto
Genere Unisex
Tipo di casco Casco demi jet
Tipo di costruzione Costruzione a calotta rigida
Tipo di cappello sportivo Casco
Della circonferenza della testa 59 - 61 cm
Resistente agli urti
Peso leggero
Ventilato
Tipo di chiusura Bottone a pressione
Materiale della spugna di protezione Polistirene espanso (EPS)
Colorazione Monocromatico
Tipo rifinitura Opaco

Informazioni sul prodotto

In breve

• Sicurezza ottimale: Assorbimento urti per protezione garantita.
• Leggerezza: Non appesantisce durante pedalate lunghe.
• Ventilazione efficace: Flusso d'aria costante per comfort.

Prodotti simili

Uvex Stride Visor, casco da bici, bianco 59-61cm White
110,00 €
4 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
Uvex Stride Visor, casco da bici, bianco 53-56cm White
110,00 €
7 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
Uvex Stride Visor, casco da ciclismo, blu 53-56cm Stone Blue Matte
110,00 €
5 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
Uvex - Stride Visor Mips Cat. 1 - Casco per bici 59-61 cm verde/grigio
135,96 €
2 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
Casco urbano Uvex STRIDE VISOR (WHITE MATT) 56-59
110,00 €
5 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
Uvex Stride Visor, casco da bici, nero 59-61cm Black Matte

Offerta più conveniente

Uvex stride visor è un casco da bici con visiera integrata che offre un'ampia visuale e protegge sia la testa che gli occhi durante la pedalata. Il casco è adatto alla guida in città e al pendolarismo, dove visibilità e sicurezza sono fondamentali. La calotta esterna rigida combinata con una leggera calotta interna in EPS rende il casco robusto e resistente agli urti. La visiera è leggermente colorata e resistente ai graffi, e può essere utilizzata insieme agli occhiali. È possibile sostituire la visiera con una variante trasparente o più scura a seconda delle esigenze. Il casco è dotato di una luce LED posteriore che aumenta la visibilità nel traffico, e i dettagli riflettenti su cinturino, logo e particolari contribuiscono ulteriormente a essere visti. Una chiusura speciale consente di allacciare il casco facilmente con una sola mano. È inoltre presente un alloggiamento per una cinghia di sicurezza Hiplok Z LOK, così il casco può essere riposto in modo sicuro. È possibile acquis
110,00 €
2-5 giorni
skisports.it