Lagrein Riserva 'Prestige' 2022 - Cantina di Bolzano

Südtirol - Alto Adige Grieser Lagrein Riserva DOC Prestige Kellerei Bozen - Cantina Bolzano 2018 0,75 ℓ

Lagrein Riserva 'Prestige' 2022 - Cantina di Bolzano

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
24,90 €
Spedizione da 7,90 €

Grieser Prestige Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2022 0,75 l

3-4 working days
27,68 €
Spedizione da 10,00 €

Prodotti simili

Pinot Noir (2012)
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Sylvaner Alto Adige DOC 2020 - Abbazia di Novacella 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Blumenfeld Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Riesling 'Pitzon' 2023 - Cantina Nals Margreid
22,00 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Lagrein Riserva 'Prestige' 2022 - Cantina di Bolzano

Offerta più conveniente

Il Lagrein Riserva “Prestige” è il fiore all’occhiello dellaCantina di Bolzano e combina al meglio la tipicità della varietà autoctona e ilcarattere inconfondibile del luogo. Dopo un anno trascorso in grandi e piccolebotti di rovere, il Lagrein è pronto per la sua sfilata sensoriale e si vestedi un manto rosso granato. Il suo bouquet è ricco e variegato, con aromi diciliege mature, cacao e fini sentori di vaniglia. Al palato il “Prestige” è unarivelazione di eleganza e vigore che fa da preludio a un finale armonioso e persistente.Come Lagrein esemplare anche il “Prestige” si abbina favolosamente a pietanzedi selvaggina o pesce, così come a sapidi formaggi stagionati, una combinazioneche sottolinea il corposo vigore del vino.
24,90 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT