Chardonnay 'Altkirch' Screw Cap 2025 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Südtirol - Alto Adige DOC Chardonnay Altkirch Colterenzio 2020 0,75 ℓ

Chardonnay 'Altkirch' Screw Cap 2025 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Prezzo più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
11,20 €
Spedizione da 7,90 €

Colterenzio Chardonnay Altkirch Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
11,50 €
Spedizione da 6,90 €

Colterenzio Chardonnay “Altkirch” Doc -750 ML

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
12,40 €
16.53 EUR/1.0 l
Spedizione da 3,99 €

Colterenzio Chardonnay “Altkirch” Doc -750 ML

Disponibilità immediata
15,90 €
Spedizione da 3,90 €

Prodotti simili

Pinot Noir (2012)
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Sylvaner Alto Adige DOC 2020 - Abbazia di Novacella 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Blumenfeld Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Riesling 'Pitzon' 2023 - Cantina Nals Margreid
22,00 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Chardonnay 'Altkirch' Screw Cap 2025 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Offerta più conveniente

Grazie al suo autentico carattere varietale lo Chardonnay “Altkirch” della Cantina Colterenzio si aggiudica le grazie di molti amanti del vino bianco. Alla fermentazione alcolica del mosto in vasche d’acciaio segue un periodo di affinamento sulle fecce fini, che una piccola parte del vino svolge nel legno grande. L’”Altkirch” presenta un calice di un giallo chiaro, finemente verdolino da cui sorgono profumi varietali di ananas e mango. L’aromaticità esotica al palato si sposa squisitamente con l’acidità fresca ben equilibrata. Lo Chardonnay “Altkirch” è un vino assai armonioso di molteplici talenti che brilla non solo come aperitivo, ma diletta anche i sensi se abbinato con antipasti di vari tipi, piatti di pesce o carne bianca, o con diversi tipi di pasta.
11,20 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT