Renieri Rosso di Montalcino DOC 2022 0,75 ℓ

Rosso di Montalcino DOC 2020 (BIO) 0,75 l

Renieri Rosso di Montalcino DOC 2022 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
20,90 €
Spedizione da 6,90 €

Azienda Renieri Rosso di Montalcino DOC 2019 BIO - 0,75 L

Consegna in 3 giorni lavorativi.
22,99 €
€ 30,65 / L
Spedizione da 7,90 €

Rosso di Montalcino DOC Renieri 2022, 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
28,70 €
38.27 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Rosso di Montalcino DOC 2020 (BIO) 0,75 l

3-4 working days
28,71 €
Spedizione da 10,00 €
Renieri Rosso di Montalcino DOC 2022 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Che tipo di vino èIl Rosso di Montalcino di Renieri è un vino rosso toscano ottenuto esclusivamente da uve Sangiovese. Si presenta con un profilo fresco e dinamico, caratterizzato da un’acidità vivace e tannini ben bilanciati che delineano un corpo succoso. La vinificazione è studiata per offrire una chiara espressione varietale, grazie a una macerazione mirata per estrarre le tipicità del vitigno e a un prolungato affinamento in bottiglia che restituisce un sorso definito e armonioso.Da dove provieneLe uve nascono nei territori collinari di Montalcino, in Toscana, a un’altitudine di trecentocinquanta metri sul livello del mare. I vigneti si sviluppano su terreni argillosi ricchi di sassi e beneficiano di un’ottimale esposizione a sud-est. Questa peculiare combinazione di altitudine e composizione del suolo, unita a viti di circa vent’anni, sostiene una trama gustativa dinamica e favorisce lo sviluppo di sensazioni minerali nitide e ben integrate nella struttura del vino.Come viene pro
20,90 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

Antinori Pian delle Vigne Rosso di Montalcino DOC 2023 0,75 ℓ
Spedizione da 6,50 €
Col d'Orcia - Rosso Di Montalcino Doc 2019
13,29 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Frescobaldi - Rosso Di Montalcino Doc “campo Ai Sassi” 2018
12,99 €
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Rosso di Montalcino DOC 2022 (BIO) 0,75 l
Spedizione da 10,00 €
Villa da Filicaja Rosso di Montalcino DOC 2023 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €