Rocca di Frassinello Ornello Maremma Toscana DOC 2023 0,75 ℓ

Rocca di Frassinello Ornello Maremma Toscana DOC 2022 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Rocca di Frassinello Ornello Maremma Toscana DOC 2023 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,10 €
Spedizione da 6,90 €

Ornello Maremma Toscana Doc Rocca Di Frassinello Cl 75

Disponibilità immediata
14,93 €
Spedizione da 6,49 €

Rocca di Frassinello Ornello Rosso Toscana 2022

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
15,80 €
Spedizione da 11,90 €

Rocca di Frassinello Ornello Rosso Toscana 2020

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
15,80 €
Spedizione da 11,90 €

Prodotti simili

Rocca di Frassinello San Germano 2019
71,75 €
7 prezzi
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Rocca di Frassinello Vigne Alte Poggio alla Guardia Maremma Toscana DOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
Rocca di Frassinello Maremma Toscana DOC 2016 Rocca di Frassinello
39,98 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Rocca di Frassinello Ornello 2019 14.5% vol 75 cl
15,96 €
21.28 EUR/1.0 l
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Rocca di Frassinello Vino Vermentino Toscana Igt - 750 ml
10,20 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Rocca di Frassinello Ornello Maremma Toscana DOC 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Che tipo di vino èOrnello di Rocca di Frassinello è un rosso della Maremma Toscana ottenuto da un blend di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot e Syrah. Prodotto da Rocca di Frassinello, si distingue per uno stile strutturato e complesso, con corpo pieno ed eleganza vibrante. La fermentazione avviene in acciaio a temperatura controllata, seguita da malolattica e da un affinamento di sei mesi in botti per metà nuove, e altri sei mesi in bottiglia. Il percorso di cantina offre un profilo maturo e armonico, adatto a chi cerca un rosso toscano autentico.Da dove provieneI vigneti di Rocca di Frassinello si trovano a Gavorrano, in provincia di Grosseto. Il clima mediterraneo con estati calde e inverni miti favorisce la maturazione delle uve, mentre le escursioni termiche aiutano a mantenere una buona acidità.Come viene prodottoLa raccolta delle uve avviene esclusivamente a mano tra fine agosto e metà settembre, e la cantina seleziona solo i grappoli migliori. Dopo la diraspatura, le uve fe