Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Processore Intel Core i9-13900 24 Core 2 GHz Socket LGA 1700 Boxato (Dissipatore Escluso)

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 7-8 giorni
438,00 €
Spedizione gratuita

Intel Core i9-13900 processore 36 MB Cache intelligente Scatola

7 giorni lavorativi
453,28 €
Spedizione gratuita

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Disponibilità immediata
454,90 €
Spedizione gratuita

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Generalmente spedito entro 7-8 giorni
522,40 €
Spedizione gratuita

Intel Core i9-13900 2 GHz/5,6 GHz

>72h
560,35 €
Spedizione gratuita

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
599,90 €
Spedizione gratuita

Processore Intel Core i9-13900 36 MB Smart Cache Box - Nouvo

PIXAMICI25 (25€ di sconto su acquisti a partire da 600€)
3 giorni lavorativi
666,42 €
Spedizione gratuita

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

669,50 €
Spedizione gratuita

Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

694,89 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Dimensione della confezione del processore 45 x 37.5 mm

Altre caratteristiche

L2 cache 32768 KB
RAM massima supportata 192 GB
Uscita grafica eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1

Dettagli tecnici

Data di lancio Q1'23
Supporto OpenGL
Stato Launched
Vesione OpenLC 3.0
Mercato target Gaming, Content Creation

Dati logistici

Codice del Sistema Armonizzato (SA) 8542310001

Condizioni ambientali

Tjunction 100 °C

Caratteristiche speciali del processore

Idoneità della piattaforma aziendale Intel vPro®
Tecnologia di rilevamento delle minacce Intel® (TDT)
Idoneità di Intel® Hardware Shield
Tecnologia Intel® Total Memory Encryption - Multi chiave
Idoneità della piattaforma Intel vPro® Essentials
Intel® Enhanced Halt State
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® Secure Key
Tecnologia Intel® Active Management (Intel® AMT)
Intel® Stable Image Platform Program (SIPP)
Intel® OS Guard
Intel® 64
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0
Intel® Boot Guard
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU
Intel® Volume Management Device (VMD)
Controllo di esecuzione basato sulle modalità (MBE)
Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™
Tecnologia Intel® Standard Manageability (ISM)
Intel® One-Click Recovery
Intel® Stable IT Platform Program (SIPP)
Intel® Remote Platform Erase (RPE)
Tecnologia Intel® Virtualization con protezione da reindirizzamento (VT-rp)
Intel Thread Director
Tecnologia Intel® Adaptive Boost
Aumento della velocità termica Intel®
Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET)
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology)
Tecnologia Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology
Intel® Clear Video HD Technology (Intel® CVT HD)
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI)
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep
Tecnologia Intel® Trusted Execution
Tecnologia Intel® Speed Shift
Intel® Thermal Velocity Boost Frequency 5,6 GHz
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (Intel® GNA) 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 frequency 5,5 GHz

Caratteristiche

Numero di classificazione del controllo delle esportazioni (ECCN) 5A992C
Sistema di tracciamento automatico della classificazione delle merci (CCATS) 740.17B1
Scalabilità 1S
CPU configuration (max) 1
Opzioni incorporate disponibili
Descrizione della soluzione termica PCG 2020C
Revisione DMI (Direct Media Interface) 4.0
Istruzioni supportate SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0
configurazione PCI Express 1x16+1x4, 2x8+1x4
Versione degli slot PCI Express 5.0, 4.0
Numero massimo di corsie Express PCI 20
Execute Disable Bit
Idle States
Tecnologia Thermal Monitoring
Condizioni d'uso PC/Client/Tablet, Stazione di lavoro
Segmento di mercato Desktop

Grafica

Motori codec multiformato 2
Numero di unità di esecuzione 32
Scheda grafica integrata
Adattatore di scheda grafica separato No
Scheda grafica dedicata Non disponibile
ID dell'adattatore della scheda grafica installata 0xA780
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (DisplayPort) 60 Hz
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (eDP - Flat Panle Integrato) 120 Hz
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (HDMI) 60 Hz
Risoluzione massima dell'adattatore della scheda grafica integrata (Displayport) 7680 x 4320 Pixel
Risoluzione massima dell'adattatore grafico a bordo (eDP - Flat Panle Integrato) 5120 x 3200 Pixel
Risoluzione massima dell'adattatore della scheda grafica integrata (HDMI) 4096 x 2160 Pixel
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata 12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata 4.5
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata) 4
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata 300 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max) 1,65 MHz
Uscite supportate dell'adattatore della scheda grafica integrata Embedded DisplayPort (eDP), Embedded DisplayPort (eDP) 1.4b, DisplayPort 1.4a, DisplayPort 1.4, HDMI 2.1
Modello scheda grafica integrata Intel UHD Graphics 770

Memoria

Larghezza memoria della banda (massima) 89,6 GB/s
Data Integrity Check (verifica integrità dati)
Non-ECC
Canali di memoria Dual-channel
Tipologie di memoria supportati dal processore DDR4-SDRAM, DDR5-SDRAM
Memoria interna massima supportata dal processore 192 GB

Processore

Nome in codice del processore Raptor Lake
Processore ARK ID 230499
Tipo di bus DMI4
Numero massimo di corsie DMI 8
Banda di memoria supportata dal processore (max) 89,6 GB/s
Cache processore 36 MB
Famiglia processore Intel® Core™ i9
Modello del processore i9-13900
Generazione del processore Intel® Core™ i9 di 13a generazione
Produttore processore Intel
Potenza di base del processore 65 W
Massima potenza turbo 219 W
Raffreddatore incluso
Tipo di imballo Scatola
Presa per processore LGA 1700
Frequenza base core efficiente 1,5 GHz
Frequenza boost core efficiente 4,2 GHz
Frequenza di base del core delle prestazioni 2 GHz
Frequenza di boost del core delle prestazioni 5,2 GHz
Frequenza del processore turbo massima 5,6 GHz
Cores efficienti 16
Core delle prestazioni 8
Modalità di funzionamento del processore 64-bit
Numero di core del processore 24
Numero di threads del processore 32
Tipo di cache del processore Cache intelligente

Informazioni sul prodotto

In breve

• 24 core e 32 thread: Esecuzione simultanea senza rallentamenti.
• Frequenza fino a 5.8 GHz: Prestazioni ottimali per carichi intensi.
• Socket LGA 1700: Compatibile con schede madri moderne.

Prodotti simili

Intel Core i9-14900KF processore 36 MB Cache intelligente
453,28 €
4 prezzi
esseshop.it
Spedizione gratuita
Intel Core i5-14500T processore 24 MB Cache intelligente [CM8071505092904]
432,96 €
8 prezzi
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Intel Core Ultra 7 270K Plus processore 36 MB Cache intelligente Scatola
330,99 €
23 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Intel Core i9-12900 processore 30 MB Cache intelligente Scatola
443,50 €
30 prezzi
ebay.it
Spedizione gratuita
Intel Core i5-12400 processore 18 MB Cache intelligente Scatola
218,29 €
5 prezzi
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Intel® Core™ i9-13900, processore desktop, per sistemi desktop 24 core (8 P-core + 16 E-core) Cache 36 MB, fino a 5,6 GHz

Offerta più conveniente

Processore Intel Core i9-13900 di tredicesima generazione per sistemi desktop. Dotati di Intel Adaptive Boost Technology, Intel Thermal Velocity Boost, tecnologia Intel Turbo Boost Max 3.0, e supporto PCIe 5.0 e 4.0, supporto DDR5 e DDR4 i processori Intel Core i9 di tredicesima generazione per sistemi desktop sono ottimizzati per gamer enthusiast e creatori di contenuti professionisti e per contribuire a offrire prestazioni elevate. Compatibile con le schede madri basate su chipset Intel serie 700 e Intel serie 600. 65 W di energia di base del processore.
438,00 €
Generalmente spedito entro 7-8 giorni
amazon-marketplace.it