POC Casco da sci unisex per adulti Fornix MIPS, Blixten blu opaco, XL-XXL (59-62 cm)

Poc Fornix Mips Helmet Nero XL-2XL

POC Casco da sci unisex per adulti Fornix MIPS, Blixten blu opaco, XL-XXL (59-62 cm)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
129,99 €
Spedizione gratuita

Poc Fornix Mips Helmet Nero XL-2XL

Prezzo più basso
1 giorno(i) lavorativi
129,99 €
Spedizione da 4,99 €

POC - Casco snowboard - Fornix MIPS Blixten Blue Matt - Taglia 59-62 cm - Blu navy

in 2 giorni
139,90 €
Spedizione da 10,99 €

POC Casco da sci unisex per adulti Fornix MIPS, Blixten blu opaco, XL-XXL (59-62 cm)

233,16 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, XS-S (51-54 cm)
105,52 €
11 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Poc Fornix Mips Helmet Nero XS-S
139,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
POC Fornix Mips - Unisex - Nero - Taglia 59/62- modello 2026
105,52 €
8 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Casco da sci POC Fornix MIPS POW JJ (Grigio Minerale Opaco) XL/XXL (59-62 cm)
142,97 €
6 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
POC Casco da sci unisex per adulti Fornix MIPS, Blixten blu opaco, XL-XXL (59-62 cm)

Offerta più conveniente

Progettato per le montagne: il casco Fornix MIPS colpisce come un casco leggero e ben ventilato per uomo e donna, perfetto per tutte le attività di sci e snowboard, sia su piste preparate, per sci alpinismo o in terreni freeride impegnativi Innovativa tecnologia MIPS: dotato dell'avanzata tecnologia integrata MIPS, questo casco definisce nuovi standard in termini di sicurezza, comfort e funzionalità. Ogni elemento di design è stato accuratamente abbinato per offrire una sensazione di protezione senza precedenti Leggero e regolabile individualmente: dotato di un esclusivo sistema di regolazione delle dimensioni a 360°, il casco da sci consente una vestibilità perfettamente personalizzata - senza dover cambiare l'imbottitura. Sperimenta una seduta su misura, affidabile e confortevole Porta occhiali sicuro: grazie alla clip fissa gli occhiali rimangono saldamente in posizione. I canali d'aria integrati assicurano che l'umidità venga dissipata in modo efficiente dagli occhiali POC. I nostri caschi sono progettati per armonizzare perfettamente con gli occhiali POC, per massime prestazioni e stile ROBUSTO E DUREVOLE: con un robusto guscio esterno in policarbonato e un guscio interno in polistirolo, il Fornix MIPS offre una protezione eccellente. Inoltre, i ponti aramidici rafforzano la struttura, aumentano notevolmente la protezione antirottura e conferiscono al casco una stabilità eccezionale
129,99 €
Amazon.it