POC - Casco da MTB - Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt - Taglia 59-62 cm - Bianco

POC Casco per bici Cularis Mips 59-62 cm L

POC - Casco da MTB - Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt - Taglia 59-62 cm - Bianco

Prezzo più basso
in 2 giorni
194,90 €
Spedizione da 10,99 €

Casco POC Cularis MIPS bianco polar nero - XL-XXL

Prezzo totale più basso
Consegna in 24 ore
194,95 €
Spedizione gratuita

Casco da ciclismo POC Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt w. Logo L

Consegna in 4 giorni lavorativi
195,90 €
Spedizione gratuita

Casco mtb poc cularis mips bianco nero

4 días giorni lavorativi
199,99 €
Spedizione gratuita

POC Casco da bici Cularis Mips bianco | L

5-10 giorni
205,99 €
Spedizione gratuita

POC - Cularis - Casco per bici 59-62 cm - L grigio

4 - 6 giorni lavorativi
223,05 €
Spedizione gratuita

POC Cularis MIPS - Casco MTB Trail & XC ultraleggero con MIPS Air Node, ventilazione ottimizzata, protezione estesa, visiera Breakaway, Fidlock® e regolazione 360°

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
226,99 €
Spedizione gratuita

Poc Cularis Mips Mtb Helmet Bianco L

1 giorno(i) lavorativi
229,99 €
Spedizione da 3,99 €

Casco da MTB POC Cularis (Bianco Idrogeno/Nero Uranio Opaco con Logo) L 59-62 cm

Consegna entro 1-5 giorni
230,00 €
Spedizione da 1,20 €

Scheda tecnica

Caratteristiche

Foderato
Colore principale del prodotto Bianco
Attività Ciclismo triathlon
Colore esteso del prodotto Hydrogen White / Uranium Black Matt
Linea Adulto
Genere Unisex
Tipo di casco Casco Open-face
Tipo di costruzione Costruzione a calotta rigida
Tipo di cappello sportivo Casco
Della circonferenza della testa 59 - 62 cm
Taglia (S/M/L) L
Tipo di ventilazione Fisso
Posizione della ventilazione Back vents, Prese d'aria laterali, Aperture superiori
Ventilato
Sistema di montaggio 360 Fit System
Materiale della scocca del casco Policarbonato
Colorazione Monocromatico
Misura regolabile

Informazioni sul prodotto

In breve

• Protezione eccellente: Sicurezza avanzata contro impatti.
• Ventilazione efficace: Flusso d'aria costante e freschezza.
• Leggero e stiloso: Design moderno e peso ridotto.

Prodotti simili

Casco Poc Kortal MTB (bianco idrogeno opaco) XS/S
119,90 €
5 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Casco poc octal mips hydrogen white
139,99 €
9 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 10,39 €
POC Meninx Uranium Black Matt M/L (55-58 cm) Casco da sci
160,00 €
5 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita
POC - Casco da MTB - Axion Uranium Black Matt - Taglia 59-62 cm - Nero
59,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
POC - Casco da MTB - Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt - Taglia 59-62 cm - Bianco

Offerta più conveniente

Il Cularis Hydrogen White/Uranium Black Matt è un casco da MTB del marchio POC dotato di tecnologie innovative per una maggiore sicurezza in ogni circostanza.La sua costruzione In-Mold unisce un scafo in policarbonato con una schiuma EPS, offrendo un casco leggero e resistente agli urti. Il sistema MIPS® riduce gli impatti multidirezionali imitando il movimento naturale del cervello, limitando così i traumi in caso di urti obliqui. Il casco è dotato di una manopola di regolazione a 360° per una vestibilità precisa e confortevole, mentre la ventilazione passiva è ottimizzata grazie a canali interni studiati per CFD una circolazione dell'aria efficiente.Pensato per i motociclisti più esigenti, il Cularis è dotato di speciali imbottiture per alloggiare gli occhiali da sole e di una fibbia di attacco Fidlock® per una tenuta sicura e rapida. Infine, la presenza del sistema Recco® facilita la localizzazione in caso di incidente, un vantaggio importante per la sicurezza in montagna.
194,90 €
in 2 giorni
snowleader.it