PETZL Meteor - Unisex - Grigio / Nero - Taglia M/L- modello 2026

Petzl Meteor Helmet Nero,Grigio M-L

PETZL Meteor - Unisex - Grigio / Nero - Taglia M/L- modello 2026

Prezzo più basso
SUMMER
2 - 3 giorni lavorativi
71,92 €
Spedizione da 10,99 €

Petzl - Casco da arrampicata alpinistica - Meteor Black/Grey - Taglia M/L - Bianco

in 2 giorni
89,90 €
Spedizione da 10,99 €

Petzl - Meteor - Casco da arrampicata M/L - 57-61 cm grigio

4 - 6 giorni lavorativi
89,95 €
Spedizione gratuita

Casco petzl meteor nero grigio

4 días giorni lavorativi
90,00 €

Prodotti simili

Petzl Meteor Helmet Bianco M-L
75,99 €
Vai al negozio
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Petzl Meteor Helmet Arancione M-L
68,49 €
Vai al negozio
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Petzl Meteor Helmet Nero,Grigio S-M
71,49 €
Vai al negozio
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Petzl Meteor Helmet Marrone,Blu M-L
69,99 €
Vai al negozio
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Petzl Meteor Helmet Marrone,Blu S-M
69,99 €
Vai al negozio
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
PETZL Meteor - Unisex - Grigio / Nero - Taglia M/L- modello 2026

Offerta più conveniente

Sviluppato appositamente per l'arrampicata e l'alpinismo, il METEOR di Petzl è un casco leggero con protezione rinforzata. Particolarmente leggero e compatto, questo casco è dotato di ottima ventilazione che garantisce una vestibilità confortevole sia in estate che in inverno. Grazie alla costruzione In-Mold con schiuma EPS iniettata calotta sotto un sottile guscio di policarbonato, è comodo da indossare grazie alla sua compattezza sulla testa. Inoltre, il suo disegno di copertura offre una maggiore protezione su tutta la testa. Ottimizzato per l'arrampicata, permette l'integrazione ottimale di una lampada frontale con i suoi due ganci sul davanti e l'elastico sul retro. Misto, può essere indossato con i capelli lunghi legati all'indietro in una coda di cavallo e la sua chiusura a fibbia si chiude facilmente, anche con i guanti.
71,92 €
2 - 3 giorni lavorativi
ekosport.it