Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2024 0,75 ℓ

Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2023 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2024 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
10,80 €
Spedizione da 6,90 €

Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2025 0,75 ℓ

2-3 giorni
11,50 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Desire Lush & Zin, Primitivo Magnum 2023 - 1,50 L
Spedizione da 7,90 €
Desire Lush & Zin, Primitivo 2023 - 0,75 L
Spedizione da 6,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2024
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Pasqua Desire Lush & Zin Chardonnay Fiano 2024 12,5% vol. 0,75l
Spedizione da 7,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2025
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2024 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Rosé di Puglia Desire Lush & Zin di Pasqua è un vino rosato fresco e fragrante che racchiude l'autenticità del territorio pugliese. Le uve selezionate provengono da vigneti caratterizzati da un clima mediterraneo ideale per esaltare l’intensità aromatica e la vivacità del vino. Il suo carattere raffinato e armonioso lo rende perfetto per ogni occasione.La vinificazione prevede una pressatura delicata a freddo per estrarre il colore desiderato. Il mosto viene poi raffreddato e trasferito in vasche d’acciaio, dove decanta naturalmente separando la parte solida da quella liquida. Segue la fermentazione alcolica a temperatura controllata tra 13° e 16°C, un processo che preserva la freschezza e l’eleganza del vino.Alla vista si presenta con una delicata tonalità rosa. Il bouquet è aromatico e avvolgente, con note di frutti rossi, prugna secca ed erbe mediterranee come timo e rosmarino. Al palato è equilibrato e fresco, con una piacevole acidità che dona dinamismo e persistenza al sorso.Q