Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Primitivo 2025 0,75 ℓ

Desire Lush & Zin, Primitivo 2023 - 0,75 L

Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Primitivo 2025 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
11,20 €
Spedizione da 6,90 €

Pasqua Desire Lush & Zin Primitivo 2025 13,5% vol. 0,75l

Prezzo totale più basso
Pronto per la spedizione immediata, tempi di consegna: 1-3 giorni lavorativi
11,61 €
15,48 € / 1 l
Spedizione da 5,90 €

Pasqua Desire Lush & Zin, Primitivo Puglia IGP 2024 - 0,75 L

Consegna in 3 giorni lavorativi.
12,99 €
€ 17,32 / L
Spedizione da 7,90 €
Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Primitivo 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Primitivo Desire Lush & Zin di Pasqua è un vino che esprime il carattere intenso e avvolgente del Primitivo, uno dei vitigni più rappresentativi della regione. Le uve provengono da vigneti selezionati e vengono raccolte a mano per garantire un perfetto equilibrio tra maturazione e freschezza. Il terroir pugliese conferisce al vino una straordinaria intensità aromatica e una struttura elegante.La vinificazione inizia con la diraspatura e la pigiatura, seguite da una macerazione pre-fermentativa a bassa temperatura per circa una settimana, favorendo l'estrazione di aromi e colore. La fermentazione alcolica si svolge tra 20-24°C per 15-20 giorni con frequenti rimontaggi. Successivamente, il vino svolge la fermentazione malolattica e matura per sei mesi in botti di legno grande, acquisendo morbidezza e complessità.Alla vista si presenta con un colore rosso intenso e profondo. Il bouquet è ricco e avvolgente, con note di prugne, frutti rossi e liquirizia, arricchite da sentori di vanigli
11,20 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

Desire Lush & Zin, Primitivo Magnum 2023 - 1,50 L
Spedizione da 5,90 €
Pasqua Desire Lush & Zin Chardonnay Fiano 2024 12,5% vol. 0,75l
Spedizione da 6,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2024
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2025 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2025
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €