Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Chardonnay Fiano 2025 0,75 ℓ

Pasqua Desire Lush & Zin Chardonnay Fiano 2024 12,5% vol. 0,75l

Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Chardonnay Fiano 2025 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
11,20 €
Spedizione da 6,90 €

Pasqua Desire Lush & Zin Chardonnay Fiano 2025 12,5% vol. 0,75l

Prezzo totale più basso
Pronto per la spedizione immediata, tempi di consegna: 1-3 giorni lavorativi
11,61 €
15,48 € / 1 l
Spedizione da 5,90 €
Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Chardonnay Fiano 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Lo Chard Fiano di Pasqua è un vino bianco che esprime la ricchezza aromatica e la freschezza del territorio pugliese. Il blend di Chardonnay e Fiano crea un perfetto equilibrio tra struttura e vivacità, offrendo un’interpretazione moderna e avvolgente dei vitigni autoctoni e internazionali coltivati in questa regione.La vinificazione prevede una macerazione a freddo seguita da una fermentazione a 12°C, un processo che preserva la freschezza e l'integrità degli aromi. Dopo la fermentazione, il vino rimane a contatto con i lieviti per due mesi, sviluppando maggiore complessità e una consistenza morbida e armoniosa prima dell’imbottigliamento.Al naso si presenta con un bouquet aromatico intenso, caratterizzato da note di pesca bianca, albicocca e delicati accenni di buccia d'arancia. Al palato è fresco e vibrante, con una piacevole acidità e aromi raffinati di frutta a nocciolo che conferiscono eleganza e persistenza al sorso.Questo bianco si abbina perfettamente a primi piatti di pasta f
11,20 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

Desire Lush & Zin, Primitivo Magnum 2023 - 1,50 L
Spedizione da 5,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2024
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 0,00 €
Pasqua Desire Lush & Zin Puglia IGT Rosé 2025 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Desire Lush & Zin, Primitivo 2023 - 0,75 L
Spedizione da 6,90 €
Primitivo 'Desire Lush & Zin' Pasqua 2025
10,90 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 0,00 €