ASUS TUF Gaming F16 Intel Core i7-14650HX 16GB GeForce RTX 5070 1TB 16" WUXGA Windows 11

Notebook ASUS TUF Gaming F16 FX608JPR-RV013W Intel® Core™ i7 i7-14650HX Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5070 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Gri

ASUS TUF Gaming F16 Intel Core i7-14650HX 16GB GeForce RTX 5070 1TB 16" WUXGA Windows 11

Prezzo totale più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
1.529,00 €
Spedizione da 14,50 €

I7-14650HX/16GB/1TB/RTX5070-8GB/16WUXGA/WIN11HOME

1-2 giorni
1.581,05 €
Spedizione da 8,72 €

Portatile Asus TUF Gaming F16 FX608JPR-RV013W 16" Intel Core i7-14650HX 16GB 1TB SSD RTX 5070 Windows 11

>72h
1.592,71 €
Spedizione gratuita

Asus FX608JPR-RV013W TUF F16 16/1TB 4711387971598

Consegna 4 giorni lavorativi
1.653,00 €
Spedizione da 17,32 €

Asus Nb 16 Tuf I7-14650Hx 16Gb 1T Ssd Rtx 5070 8Gb Win 11 Home

7 giorni lavorativi
1.691,40 €
Spedizione gratuita

Asus Nb 16" Tuf I7-14650hx 16gb 1T SSD Rtx 5070 8GB Win 11 Home 90nr0ng1-M003a0

1/2 giorni
1.691,99 €
Spedizione gratuita

ASUS TUF Gaming F16 FX608JPR-RV013W Intel® Core™ i7 i7-14650HX Compute

2 giorni lavorativi
1.694,40 €
Spedizione da 8,00 €

ASUS TUF Gaming F16 FX608JPR-RV013W Intel® Core™ i7 i7-14650HX Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD

3/4 Giorni lavorativi (Lavorazione 1/2 giorni lavorativi)
1.698,49 €
Spedizione da 6,99 €

NB ASUS TUF Gaming T FX608JPR-RV013W 16" I7-14650HX 16GB SSD1TB NVIDIA GeForce R

Spedizione entro 3 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
1.711,99 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali

Scheda tecnica

Contenuto dell'imballo

Adattatore AC/DC

Prestazione

Chipset scheda madre Intel HM770 Express

Design

Tipo di prodotto Computer portatile
Nome del colore Jaeger Gray
Anno di introduzione 2025
Posizionamento di mercato Gaming
Fattore di forma Clamshell
Colore del prodotto Grigio

Connettività

Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 3
Jack combinato per microfono/auricolare
Intel® Thunderbolt 4
Quantità di porte Thunderbolt 4 1
Versione HDMI 2.1
Quantità porte HDMI 1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1

Collegamento in rete

Versione Bluetooth 5.3
Bluetooth
Velocità trasferimento Ethernet LAN 10,100,1000 Mbit/s
Collegamento ethernet LAN
Tipo di antenna 2x2
Standard Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)
Connessione di rete mobile No
Wi-Fi standard Wi-Fi 6E (802.11ax)

Macchina fotografica

Videocamera a infrarossi (IR)
Risoluzione fotocamera frontale 1920 x 1080 Pixel
Tipo HD della fotocamera anteriore Full HD
Fotocamera frontale

Audio

Microfono incorporato
Numero di altoparlanti incorporati 2
Sistema audio Dolby Atmos

Grafica

NVIDIA G-SYNC
Modello scheda grafica integrata Intel® UHD Graphics
Adattatore di scheda grafica separato
Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata Intel® UHD Graphics
Scheda grafica integrata
Produttore di GPU integrato Intel
Tipo di memoria della scheda grafica GDDR7
Memoria Grafica Dedicata 8 GB
Scheda grafica dedicata NVIDIA GeForce RTX 5070
Produttore discreto GPU NVIDIA

Archiviazione

Lettore di schede integrato No
Dimensione SSD M.2
Interfaccia Solid State Drive (SSD) PCI Express 4.0
NVMe
Capacità SSD 1 TB
Tipo drive ottico No
Numero di SSD installati 1
Capacità SSD totale 1 TB
Supporto di memoria SSD
Capacità totale di archiviazione 1 TB

Memoria

Canali di memoria Dual-channel
RAM massima supportata 64 GB
Slot memoria 2x SO-DIMM
Struttura memoria 2 x 8 GB
Velocità memoria 5600 MHz
Fattore di forma memoria SO-DIMM
Tipo di RAM DDR5-SDRAM
Memoria Interna 16 GB

Processore

Potenza di base del processore 55 W
Massima potenza turbo 157 W
Produttore processore Intel
Modello del processore i7-14650HX
Generazione del processore Intel Core i7-14xxx
Famiglia processore Intel® Core™ i7
Tipo di cache del processore Cache intelligente
Cache processore 30 MB
Frequenza base core efficiente 1,6 GHz
Frequenza di base del core delle prestazioni 2,2 GHz
Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core 3,7 GHz
Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core 5,2 GHz
Cores efficienti 8
Core delle prestazioni 8
Frequenza del processore turbo massima 5,2 GHz
Numero di threads del processore 24
Numero di core del processore 16

Dimensioni e peso

Peso 2,2 kg
Altezza (posteriore) 2,73 cm
Altezza (anteriore) 1,79 cm
Profondità 269 mm
Larghezza 354 mm

Display

Tempo massimo di refresh 165 Hz
RGB spazio colore sRGB
Gamma di colori 100%
Luminosità schermo 300 cd/m²
Schermo antiriflesso
Rapporto d'aspetto nativo 16:10
Tipo di pannello IPS-Level
Tipologia HD WUXGA
Touch screen No
Risoluzione del display 1920 x 1200 Pixel
Dimensioni diagonale schermo 40,6 cm (16")

Sicurezza

Protezione password BIOS, Utente
Protezione della password
Windows Hello
Riconoscimento del volto
Tipologia slot blocco cavo Kensington
Blocco cavo

Gestione energetica

Alimentazione USB
Porta di ricarica USB Type-C
Adattatore di voltaggio output AC 20 V
Adattatore di corrente output AC 14 A
Adattatore di voltaggio input AC 100 - 240 V
Adattatore di frequenza AC 50 - 60 Hz
Adattatore dissipazione di potenza AC 280 W

Batteria

Tecnologia batteria Ioni di Litio
Capacità della batteria 90 Wh
Numero di celle della batteria 4

Software

Architettura sistema operativo 64-bit
Sistema operativo incluso Windows 11 Home
Software di prova 1-month trial for new Microsoft 365 customers

Tastiera

Tasto Copilot+
Dispositivo di puntatura Touchpad
Colore della retroilluminazione della tastiera RGB
Zona retroilluminata tastiera RGB a 1 zona
Tastiera numerica
tastiera retroilluminata

Informazioni sul prodotto

In breve

• Processore: Intel Core i7 per velocità ottimale.
• Grafica: NVIDIA GeForce per dettagli eccezionali.
• Batteria: Fino a 10 ore di autonomia continuativa.

Prodotti simili

PORTATIL ASUS TUF TUF608JMR-RV038 i7-14650HX 32GB 1TB RTX5060 16 WUXGA FreeDOS - Tastiera QWERTY - Nouvo
1.406,22 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
ASUS NB 16" TUF i7-14650HX 16GB 512GB SSD RTX 5050 8GB WIN 11 HOME
1.189,00 €
28 prezzi
Spedizione da 14,50 €
ASUS TUF Gaming A16 FA608UM-RV011W AMD Ryzen™ 7 260 Computer portatile 40,6 cm (16 ) WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5060 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Tedesco Grigio - Nouvo
Spedizione gratuita
ASUS TUF Gaming A16 16 Ryzen 7 2600H 16 GB DDR5 1 TB SSD RTX 5060 Wi-Fi 6E AZERTY Grigio - Nouvo
1.539,91 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
ASUS TUF Gaming F16 Intel Core i7-14650HX 16GB GeForce RTX 5070 1TB 16" WUXGA Windows 11

Offerta più conveniente

ASUS TUF Gaming F16 offre prestazioni gaming eccellenti con Intel Core i7 e RTX 5070. Goditi immagini fluide su schermo 16" e archiviazione SSD veloce. Ideale per il gaming .
1.529,00 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi