Guerlain L'Homme Ideal L'Intense eau de parfum per uomo 50 ml

Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau De Parfum 50ml

Guerlain L'Homme Ideal L'Intense eau de parfum per uomo 50 ml

Valutazione complessiva: 2,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 161 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo più basso
IDEALO5 (5% di sconto su questa offerta / valido fino al 31.12.2026)
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Pagamento rateale Pagamento rateale Klarna Klarna Contrassegno Contrassegno
53,41 €
Spedizione da 8,71 €

Guerlain L'Homme Ideal L'Intense Eau de Parfum (uomo) 50 ml

Valutazione complessiva: 3,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 4.164 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
53,80 €
Spedizione da 5,50 €

Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum da uomo 50 ml

Valutazione complessiva: 4,1 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 2.930 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Usually dispatched within 1 business day
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
57,83 €
115.66 EUR / 100 ml
Spedizione da 6,99 €

Guerlain L´Homme Ideal L´Intense Eau de Parfum uomo 50 ml

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 13.906 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Contrassegno Contrassegno
59,05 €
1181,00 EUR / l
Spedizione da 5,50 €

Guerlain L'Homme Idéal L'Intense EDP 50 ml

Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 9.514 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 6 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
Altro Altro PayPal PayPal Portafoglio elettronico Portafoglio elettronico Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Diners Club Diners Club
59,07 €
Spedizione da 4,99 €

GUE H IDEAL INTENSE EDP 50 V

Valutazione complessiva: 4,7 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 132.672 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Amazon Pay Amazon Pay Contrassegno Contrassegno
74,93 €
Spedizione gratuita

GUERLAIN H IDEAL INTENSE EDP 50 V

Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 9.514 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
Altro Altro PayPal PayPal Portafoglio elettronico Portafoglio elettronico Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Diners Club Diners Club
81,10 €
Spedizione gratuita

Guerlain L'Homme Ideal L'Intense Eau De Parfum Spray 50ml

Valutazione complessiva: 3,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 2 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Consegna in 4-7 giorni lavorativi
Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Klarna Klarna Amazon Pay Amazon Pay Contrassegno Contrassegno
88,54 €
Spedizione gratuita

Guerlain L'Homme Ideal L'Intense 50ml - Eau de Parfum

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 1.022 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
3-5 giorni lavorativi
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Klarna Klarna
91,01 €
  • 1
  • 2
Segnalare contenuti illegali
Guerlain L'Homme Ideal L'Intense eau de parfum per uomo 50 ml

Offerta più conveniente

Fragranza maschile ispirata alla virilità e alla forza. L'eau de parfum Guerlain L'Homme Ideal L'Intense è destinata a un uomo appassionato con un tocco di eleganza, amante del lusso e della qualità.
53,41 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
ferwer.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Scheda tecnica

Dati su imballaggio

Quantità per pacco 1 pz

Caratteristiche

Tipo di bottiglia Flacone non ricaricabile
Ingredienti Alcohol, aqua (water), parfum (fragrance), limonene, linalool, hydroxycitronellal, coumarin, butyl methoxydibenzoylmethane, citronellol, alpha-isomethyl ionone, bht, tocopherol, benzyl benzoate, citral, eugenol, cinnamal, geraniol, benzyl cinnamate, farnesol, ci 47005 (yellow 10), ci 14700 (red 4), ci 60730 (ext. violet 2), ci 42090 (blue 1)
Tipo di dispenser Spray
Note di composizione della fragranza Speziata, Orientale e Legnosa. Magnetico. Passionale. Fiero.
Adatto per Uomo
Volume 50 ml

Informazioni sul prodotto

In breve

  • Sinergia olfattiva: Spezie ardenti, rosa, ambra, tè, cuoio e patchouli.
  • Design flacone: Geometrico, vetro di qualità, colore blu scuro.
  • Caratteristiche: Elegante, sensazionale, longevo, versatile.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Elevate il vostro gioco delle fragranze con Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum

Per l'uomo alla ricerca della perfezione olfattiva, profumi uomo come Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum sono un'opzione imperdibile. Questo lussuoso profumo è stato accuratamente formulato per coloro che apprezzano l'eleganza essenziale e la sofisticazione senza sforzo.

Descrizione olfattiva del profumo

Guerlain L'Homme Idéal L'Intense è un profumo che lascia il segno, promettendo di lasciare un'impressione duratura a chiunque abbia la fortuna di avvertirne la fragranza.
  • Nota di testa: L'apertura è un cocktail di spezie ardenti, con note dominanti di peperoncino e cardamomo che offrono un'esplosione di calore e di energia.
  • Nota di cuore: La nota di cuore del profumo è un mix di note di rosa, ambra e tè fumoso, che creano una profondità olfattiva unica e avvincente.
  • Nota di fondo: Il profumo si conclude con una base di cuoio e patchouli, che dona all'aroma una pesantezza terrosa e mascolina.

Design del Flacone

Il packaging di Guerlain L'Homme Idéal L'Intense è altrettanto impressionante quanto la fragranza stessa.
  • Design: Il flacone presenta un design quadrato, con angoli netti e dettagli geometrici, che riflette il carattere forte e deciso del profumo.
  • Materiale: Il flacone è realizzato in vetro di alta qualità, pesante e opaco, che aggiunge un tocco di eleganza e lusso.
  • Colore: Il profumo è contenuto in un flacone di colore blu scuro, che evoca mistero e profondità, perfettamente in sintonia con la natura intensa del profumo.

Perché scegliere Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum

Scegliere Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum significa scegliere un profumo che parla di eleganza, sofisticazione e stile.
  • Qualità: Guerlain è una casa di fragranze storicamente riconosciuta per l'eccellenza e la qualità dei suoi profumi.
  • Sensazione: Questo profumo non è solo una fragranza, ma un'esperienza sensoriale che coinvolge e stimola i sensi.
  • Longevità: Grazie alla sua composizione intensa e complessa, Guerlain L'Homme Idéal L'Intense è un profumo che dura a lungo, garantendo di lasciare un'impressione duratura.

Conclusione

Non c'è dubbio che Guerlain L'Homme Idéal L'Intense Eau de Parfum sia un'aggiunta di valore alla vostra collezione di fragranze. Con il suo aroma ricco e distinto, è la scelta ideale per l'uomo che non teme di fare la differenza. Incredibilmente versatile, si adatta a tutte le stagioni e a tutte le occasioni, rendendolo un profumo indispensabile per qualsiasi amante delle fragranze.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Pro e contro

Pro

  • Eleganza e sofisticazione
  • Profumo duraturo
  • Si adatta a tutte le stagioni
  • Design flacone lussuoso

Contro

  • Forse troppo intenso per chi preferisce profumi leggeri

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto

1 varianti a partire da 77,36 €

Prodotti simili

Guerlain L'Homme Ideal Extreme Eau de parfum Spray 100 ml Uomo
Guerlain L'Homme Ideal Extreme Eau de parfum Spray 100 ml Uomo
78,62 €
78.62 EUR / 100 ml
11 prezzi
brasty.it
Spedizione da 6,99 €
Guerlain Lhomme Ideal Lintense - Eau De Parfum 100 ml
Guerlain Lhomme Ideal Lintense - Eau De Parfum 100 ml
77,36 €
13 prezzi
ferwer.it
Spedizione gratuita
Guerlain L'Homme Ideal Eau de Toilette da uomo 100 ml
Guerlain L'Homme Ideal Eau de Toilette da uomo 100 ml
52,67 €
16 prezzi
casadelprofumo.it
Spedizione da 5,50 €
Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum da uomo 50 ml
Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum da uomo 50 ml
58,62 €
117.24 EUR / 100 ml
8 prezzi
brasty.it
Spedizione da 6,99 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: