Franz Haas LAGREIN Alto Adige IGP 2023 FRANZ HAAS 2022

Franz Haas - Alto Adige Lagrein Doc 2018

offerte usate a partire da

Franz Haas LAGREIN Alto Adige IGP 2023 FRANZ HAAS 2022

Prezzo più basso
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
19,50 €
Spedizione da 7,90 €

FRANZ HAAS Alto Adige DOC Lagrein 2018 Corkfree (1 x 0,75 l) vino rosso

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
19,98 €
26.64 EUR/1.0 l
Spedizione da 6,49 €

Franz Haas LAGREIN Alto Adige DOC 2024 FRANZ HAAS 2024

Tempi di spedizione: 2-3 giorni
20,50 €
Spedizione da 7,90 €

LAGREIN Alto Adige IGP FRANZ HAAS 2022 75 cl.

Spedizione entro 3 - 4 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,60 €
Spedizione da 7,90 €

LAGREIN Alto Adige DOC FRANZ HAAS 2024 75 cl.

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,20 €
Spedizione da 7,90 €

Franz Haas Lagrein Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
23,10 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Moscato Rosa 'Schweizer' 2022 - Tenuta Franz Haas
32,50 €
3 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Gewürztraminer Alto Adige DOC 2022 - Franz Haas 0.75 lt
Spedizione da 6,49 €
Franz Haas Pinot Nero 2017 75cl
24,98 €
33.31 EUR/1.0 l
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
FRANZ HAAS Alto Adige DOC Sauvignon 2018 Corkfree (1 x 0,75 l) vino bianco
Spedizione da 6,49 €
Franz Haas LAGREIN Alto Adige IGP 2023 FRANZ HAAS 2022

Offerta più conveniente

Il Lagrein, uno dei vitigni autoctoni dell’Alto Adige, cresce in zone soleggiate ad un’altitudine variabile tra 220 e 250 metri. Il terreno caldo e profondo è di origine alluvionale, con un’alta percentuale di ghiaia ed è esposto verso sud e sud-ovest. Grazie a questa condizione microclimatica il Lagrein, in quanto varietà tardiva, raggiunge la sua piena maturazione. METODO DI VINIFICAZIONE L’uva, dopo attenta selezione in campagna, viene delicatamente diraspata e fermentata in tini aperti. Per evitare l’eccessiva estrazione di tannini, durante la vinificazione non vengono effettuati troppi rimontaggi e follature. A fermentazione ultimata il vino viene travasato in tonneau (botti in rovere più grandi) dove avviene la fermentazione malolattica e la maturazione per 10-12 mesi. Infine, segue un affinamento in bottiglia di qualche mese. ABBINAMENTO Il vino si sposa perfettamente con piatti ricchi e saporiti, nonché con carni rosse grigliate. Formato : 75 cl. Gradazione : 13,5 % Vol.
19,50 €
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
Colizzi Vini