Casco POC Cytal Lite nero opaco - M

offerte usate a partire da

Casco POC Cytal Lite nero opaco - M

Prezzo totale più basso
Consegna in 24 ore
261,95 €
Spedizione gratuita

Poc Cytal Lite Helmet Nero M

5 giorno(i) lavorativi
264,99 €
Spedizione da 3,99 €

POC - Cytal Lite - Casco per bici 54-59 cm - M nero

4 - 6 giorni lavorativi
332,45 €
Spedizione gratuita

POC Cytal Lite - Unisex - Nero - Taglia 54/59- modello 2026

2 - 3 giorni lavorativi
349,90 €
Spedizione da 1,00 €

Poc cytal lite casco nero

4 días giorni lavorativi
349,95 €
Spedizione gratuita

Casco da bicicletta POC Cytal Lite (Uranium Black Matt) M (54-59 cm)

Consegna entro 1-5 giorni
350,00 €
Spedizione da 1,20 €

Prodotti simili

POC - Cytal - Casco per bici 50-56 cm - S blu
232,99 €
4 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Poc Cytal Mips Helmet Nero M
204,95 €
3 prezzi
deporvillage.it
Spedizione gratuita
POC - Cytal - Casco per bici 50-56 cm - S grigio/bianco
243,95 €
6 prezzi
deporvillage.it
Spedizione gratuita
POC - Cytal - Casco per bici 54-59 cm - M blu
232,99 €
4 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Casco da bici da corsa POC Cytal (nero uranio opaco) S (50-56 cm)
219,99 €
7 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
Casco POC Cytal Lite nero opaco - M

Offerta più conveniente

Il casco POC Cytal Lite, eccezionalmente leggero e molto ventilato, è il casco che offre agli scalatori un comfort e una protezione eccezionali in montagna. Il casco più leggero fino ad oggi, il Cytal Lite è un vero casco da scalatore, che presenta grandi canali di ventilazione aperti per permettere al maggior calore possibile di fuoriuscire facilmente da tutta la testa al ritmo più lento di un'arrampicata in montagna.Per mantenere la sicurezza riducendo al contempo il peso, il casco presenta una struttura interna in EPS esposta, con un rivestimento esterno in PC solo nei punti più necessari per aggiungere maggiore stabilità strutturale. Il casco presenta una pinna simile a quella che si trova nei suoi caschi fratelli, il Cytal e il Cytal Carbon, ma qui è stata ridotta per permettere a più calore di uscire verso l'alto e fuori dal casco durante l'arrampicata.
261,95 €
Consegna in 24 ore
deporvillage.it