Schuberth casco modulare C5 - Glossy Carbon 3XL

Casco Modulare Schuberth C5 Carbon Taglia:XXXL

Schuberth casco modulare C5 - Glossy Carbon 3XL

Prezzo totale più basso
Spedizione immediata. Consegna in 1-3 giorni lavorativi.
1.199,99 €
Spedizione da 8,00 €

Casco Modulare Schuberth C5 Carbon Taglia:XXXL

spedizione in 5/15 giorni lavorativi
1.349,99 €
Spedizione da 0,00 €

Casco Modulare Schuberth C5 Carbon Nero3XL Nero

3-7 giorni
1.399,99 €
Spedizione gratuita
Schuberth casco modulare C5 - Glossy Carbon 3XL

Offerta più conveniente

SCHUBERTH C5 Carbon è il primo casco da moto SCHUBERTH PERFORMANCE. La sua calotta interamente in carbonio è realizzata a mano presso il nostro stabilimento SCHUBERTH PERFORMANCE, dalle stesse mani dei nostri tecnici altamente specializzati, che producono i nostri caschi di Formula 1. Grazie alla laminazione manuale e ai processi di polimerizzazione in autoclave, la calotta del C5 Carbon combina un peso estremamente leggero con prestazioni ineguagliabili. Il nuovo SCHUBERTH C5 Carbon presenta la doppia omologazione P/J e rispetta i severi standard ECE 22.06. La ventilazione rende il C5 Carbon un prodotto innovativo nella categoria dei caschi modulari. Una termoregolazione ottimale della testa massimizza le prestazioni e il comfort del motociclista. Per questo motivo, il C5 Carbon è stato progettato per combinare la massima ventilazione con la doppia presa d'aria sul mento con filtro intercambiabile, abbinata ad uno spoiler posteriore con scarico dell'aria e canali di ventilazione EPS
1.199,99 €
mgmotostore.it

Informazioni sul prodotto

In breve

• Materiale in carbonio: garantisce resistenza e sicurezza.
• Interni traspiranti: massimo comfort durante la guida.
• Ventilazione ottimale: mantiene freschezza in ogni situazione.

Prodotti simili

Schuberth casco modulare Concept - Bianco lucido M
349,99 €
6 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
Schuberth casco modulare Concept - Bianco lucido S
349,99 €
5 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
Schuberth casco modulare Concept - Tracer Blu L
419,99 €
5 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
Schuberth casco modulare Concept - Bianco lucido XL
349,99 €
6 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
Schuberth casco modulare Concept - Tracer Blu XL
419,99 €
5 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita