ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
219,95 €
Spedizione da 6,50 €

Schede Madri ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA1851 DDR5 ATX WiFi 7 Thunderbolt 4 M.2 PCIe 5.0 RGB

Prezzo totale più basso
48/72h
224,83 €
Spedizione gratuita

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
229,58 €
Spedizione gratuita

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Disponibilità immediata
234,17 €
Spedizione gratuita

ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX

7 giorni lavorativi
234,70 €
Spedizione gratuita

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Disponibilità immediata
236,73 €
Spedizione da 10,90 €

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Disponibilità immediata
237,65 €
Spedizione da 2,99 €

ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Disponibilità immediata
238,99 €
Spedizione gratuita

Scheda madre asus prime z890-p wifi sk1851 4ddr5 m.2 hdmi+dp

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
239,00 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
• 3
• 4
Segnalare contenuti illegali

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Larghezza 305 mm
Profondità 244 mm

Altre caratteristiche

Guida d'installazione rapida
bottone Back-to-BIOS

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi SATA

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 353 mm
Profondità imballo 273 mm
Altezza imballo 68 mm
Peso dell'imballo 1,89 kg

Slot espansione

Numero di slot di M.2 (M) 4
Slot PCI Express x16 (Gen 5.x) 1
Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) 3

Caratteristiche

Sistema operativo Windows supportato Windows 10, Windows 11
Famiglia di chipset per scheda madre Intel
Tipo di raffreddamento Passivo
Tipologia alimentazione ATX
Colore del prodotto Nero
Chipset scheda madre Intel Z890
Fattore di forma scheda madre ATX
Sistema audio 7.1 canali
Componente per PC

Collegamento in rete

Tipo di interfaccia Ethernet 2.5 Gigabit Ethernet
Collegamento ethernet LAN
Versione Bluetooth 5.4
Bluetooth
Standard Wi-Fi 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi standard Wi-Fi 7 (802.11be)
Wi-Fi

Pannello posteriore porte I/O

versione DisplayPort 1.4
Quantità DisplayPorts 1
Versione HDMI 2.1
Quantità porte HDMI 1
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A 1
Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A 2
Quantità porte USB 2.0 4
Uscite per cuffie 1
Ingresso di linea

I/O interni

Connettore LED RGB
Numero di connettori COM 1
Connettore TPM
Porte Thunderbolt 1
Connettore con potenza 12V
Connettore uscita S/PDIF
Numero di connettori SATA III 4
Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Connettori USB 2.0 2
Connettore di potenza EPS (8-Pin)
Numero di connettori ventola chassis 4
Connettore ventola CPU
Connettore ATX (24-PIN)
Connettore pannello audio frontale

Grafica

Scheda grafica integrata No
Tecnologia di processo parallela Non supportato

Controller di archiviazione

Livelli RAID 0, 1, 5, 10
Supporto RAID
Numero di hard drive supportati 4
numero di dispositivi di archivio supportati 8
Interfacce dell'unità di archiviazione supportate M.2, SATA III
Tipi di unità di archiviazione supportate HDD & SSD

Memoria

tipo di slot di memoria DIMM
Numero di slot di memoria 4
Tipi di memoria supportati DDR5-SDRAM
Senza buffer
RAM massima supportata 192 GB
Velocità di clock della memoria supportata (max) 7600 MHz
Compatibilità ECC Non-ECC
Canali di memoria Dual-channel

Processore

Processori compatibili Intel Core Ultra (Series 2)
Presa per processore LGA 1851 (Socket V1)
Produttore processore Intel

BIOS

Tipo BIOS UEFI AMI
Dimensione memoria BIOS 256 Mbit

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni: supporta fino a 128 GB di RAM.
• Connettività: Wi-Fi 6 per velocità elevate.
• Espandibilità: compatibile con multi-GPU e SSD.

Prodotti simili

ASUS PRIME Z890M-PLUS WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) micro ATX
196,96 €
31 prezzi
esseshop.it
Spedizione gratuita
ASUS PRIME Z890-P Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
222,45 €
31 prezzi
esseshop.it
Spedizione gratuita
MB ASUS PRIME Z890M-PLUS WIFI LGA 1851 (ARROW LAKE) 4DDR5 HDMI+DP 3M2 WIFI7 MAT
262,18 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 13,50 €
ZAHARA Antenna WiFi 7 per PC - Compatibile per ASUS ROG, TUF Gaming, Prime B840/B850/B860/X870/Z890 Serie- Antenna WLAN Tri-Band 2,4/5/6GHz, Base Magnetica, Cavo 82cm, Connessione Rapida (Nero)
32,66 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA 1851 [Socket V1] ATX (ASUS 1851 PRIME Z890
321,92 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 15,94 €
ASUS Intel PRIME Z890-P WIFI, Scheda madre Intel ATX, 14+1+2+1 Fasi di Alimentazione, Slot DDR5, PCIe 5.0, GPU di Nuova Generazione, Porta USB-C Thunderbolt 4, Wi-Fi 7, Q-Antenna

Offerta più conveniente

Supporto RAM fino a 256GB DDR5 impiegando moduli singoli da 64GB Progettato per il futuro dell'elaborazione AI, con la potenza e la connettività necessarie per le applicazioni AI più esigenti Controllo intelligente: Boost NPU, DIMM Fit e AEMP III per migliorare le performance di CPU e memoria Socket Intel LGA 1851: progettato per i processori Intel Core Ultra 200S Plus e 200S Series Design termico ottimizzato: Dissipatori VRM di grandi dimensioni, dissipatori M.2 e PCH, header per ventole ibride e Fan Xpert 4 con AI Cooling II Rete ad alte prestazioni: Wi-Fi 7 (802.11be) on-board con ASUS WiFi Q-Antenna e Realtek 2.5 Gb Ethernet
219,95 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it