Abbazia di Novacella PINOT NERO Alto Adige DOC 2025 Abbazia di Novacella 2025

Abbazia di Novacella PINOT NERO Alto Adige DOC 2024 Abbazia di Novacella 2024

offerte usate a partire da

Abbazia di Novacella PINOT NERO Alto Adige DOC 2025 Abbazia di Novacella 2025

Prezzo più basso
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
13,60 €
Spedizione da 7,90 €

Abbazia di Novacella Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,30 €
Spedizione da 6,90 €

PINOT NERO Alto Adige DOC Abbazia di Novacella 2025 75 cl.

Spedizione entro 3 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,90 €

Abbazia di Novacella | Vino Pinot Nero Doc | Annata 2024 | 13% Vol. 0,75l

Disponibilità immediata
15,04 €
Spedizione da 6,49 €

Abbazia di Novacella - Vino Pinot Nero Abbazia di Novacella - 2016-1 Bottiglia da 750 ml

Disponibilità immediata
15,79 €
Spedizione da 5,80 €

Abbazia di Novacella | Vino Pinot Nero Doc | Annata 2024 | 13% Vol. 0,75l

Disponibilità immediata
17,58 €
Spedizione da 7,90 €

Abbazia di Novacella | Vino Pinot Nero Doc | Annata 2024 | 13% Vol. 0,75l

Disponibilità immediata
25,90 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Caratteristiche

Quantità 1
Temperatura di servizio 14 - 16 °C
Tipo di vino Varietale
Volume 0,75 L
Contenuto di zucchero 1,5 g/l
Grado alcolico 13,5%
Terreno Moraine, Porphyry
Produttività di uva 70 hl/ha
Classificazione vini DOC
Wine-producing region Alto Adige (IT)
Paese di origine Italia
Invecchiamento 6 anno/i
Annata (anno) 2019
Dimensione della bottiglia Standard
Varietà di uva Pinot Nero
Dolcezza Secco
Stile di vino Rosso

Dati su imballaggio

Tipo di imballo Bottiglia di vetro

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto

Prodotti simili

Gewürztraminer Praepositus della Valle Isarco 2023 - Abbazia di Novacella
22,30 €
5 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Sylvaner 'Praepositus' 2023 - Abbazia di Novacella
20,40 €
5 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Riesling 'Praepositus' 2022 - Abbazia di Novacella
28,20 €
5 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Omnes Dies Vigneti delle Dolomiti IGT 2023 - Abbazia di Novacella 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Sylvaner 2019 - Abbazia di Novacella
70,30 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Abbazia di Novacella PINOT NERO Alto Adige DOC 2025 Abbazia di Novacella 2025

Offerta più conveniente

Colore rosso rubino con netto schiarimento ai bordi. Note di amarena e cassis. Profumo di terreno forestale cannella e chiodi di garofano. Elegante e seducente con acidità stimolante e struttura vellutata. Abbinamenti: Rack di agnello sotto una crosta di erbe con salsa al rosmarino Anatra croccante fritta con spezie natalizie glassate e asparagi verdi Salmone alla griglia con carciofi e ragù di pomodoro. Gradazione: 13,5 % vol. Formato 75 cl.
13,60 €
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
Colizzi Vini

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.