Tenuta Sant'Antonio La Bandina Valpolicella Superiore DOC 2022 0,75 ℓ

Tenuta Sant'Antonio - Valpolicella Superiore Doc La Bandina 2020

offerte usate a partire da

Tenuta Sant'Antonio La Bandina Valpolicella Superiore DOC 2022 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
19,00 €
Spedizione da 6,90 €

Valpolicella Superiore "La Bandina" DOC

Disponibilità immediata
22,05 €
29.4 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Tenuta Sant'Antonio Valpolicella Superiore La Bandina 2018

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
33,00 €
44.0 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Amarone della Valpolicella Riserva DOC Lilium Est Tenuta Sant'Antonio 2010 0,75 ℓ
Spedizione gratuita
Tenuta Sant'Antonio - Valpolicella Superiore Ripasso Doc Monti Garbi 2021
15,60 €
3 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Tenuta Sant'Antonio Telos L'Amarone della Valpolicella Vegan 2016 0,75 l
Spedizione da 6,90 €
Valpolicella Superiore 'La Bandina' Tenuta Sant'Antonio 2021
20,50 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Tenuta Sant'Antonio La Bandina Valpolicella Superiore DOC 2022 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Valpolicella Superiore La Bandina di Sant'Antonio nasce in vigneti situati in località Monti Garbi, nel comune veronese di Mezzane.È prodotto prevalentemente con uve Corvina e con uve Rondinella, Croatina e Oseleta, raccolte e selezionate unicamente a mano nel mese di ottobre. La fermentazione avviene in vasche di acciaio inox a temperatura controllata. Dopo la malolattica il vino affina per 24 mesi in tonneaux di rovere francese, prima di essere imbottigliato.Il Valpolicella Superiore La Bandina di Sant’Antonio presenta un colore rosso rubino profondo, con sfumature porpora. Al naso si apre con intensi profumi di ciliegia e frutti rossi, arricchiti da note di liquirizia, tabacco e legno di cedro. Al palato risulta morbido, caldo e ben strutturato, di buon equilibrio e persistenza.Perfetto per accompagnare rimi piatti di pasta con sughi elaborati, carni rosse alla griglia e arrosti, questo vino rosso è ideale in abbinamento con agnello, cacciagione e formaggi stagionati non piccanti