Sauvignon 'Lafóa' 2024 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Südtirol - Alto Adige DOC Lafóa Sauvignon Colterenzio 2019 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Sauvignon 'Lafóa' 2024 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Prezzo più basso
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
28,50 €
Spedizione da 7,90 €

Colterenzio Sauvignon Blanc Lafoa 2020

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
29,90 €
39.87 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Sauvignon Alto Adige DOC Lafoa 2023 - Colterenzio 0.75 lt

1-3 giorni lavorativi
29,90 €
Spedizione da 4,90 €

Colterenzio Sauvignon Blanc Lafoa 2020

Disponibilità immediata
36,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Pinot Noir (2012)
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Sylvaner Alto Adige DOC 2020 - Abbazia di Novacella 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Grüner Veltliner 2020 - Cantina Valle Isarco
12,60 €
3 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Blumenfeld Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Sauvignon 'Lafóa' 2024 - Cantina Colterenzio - Schreckbichl

Offerta più conveniente

Fresco e florale, ma al contempo di carattere sublime, il Sauvignon blanc “Lafóa” della Cantina Colterenzio è un vino giovane con un’anima antica. Gli acini Sauvignon sono sottoposti a una pigiatura delicata e metà del mosto ottenuto è fermentata in vasche d’acciaio, l’altra metà è affinata in barriques. Dopo otto mesi sulle fecce fini il vino è assemblato e imbottigliato con cura. Il “Lafóa” riempie il calice di un giallo paglierino con fini bagliori verdolini. Al naso si presentano aromi floreali e fruttati di sambuco e fiore di acacia, sottolineati da un’elegante nota di salvia e fini sentori di legno. L’impressione olfattiva permane al palato e crea un’elegante armonia con l’acidità vivace che impreziosisce la morbida struttura del vino. Il naso nettamente floreale del vino ispira a squisiti abbinamenti con piatti di pesce, carni bianche ben speziate e delicati formaggi freschi.
28,50 €
Consegna in 1-3 giorni lavorativi
meranerweinhaus IT