Smith & Nephew Viscopaste PB7 Benda all'Ossido di Zinco 6m x 7,5 cm

Smith & Nephew Benda Viscopaste PB7 all'ossido di zinco per ulcere varicose di tipo secco 600x7,5 cm

offerte usate a partire da

Smith & Nephew Viscopaste PB7 Benda all'Ossido di Zinco 6m x 7,5 cm

Prezzo totale più basso
1-3 giorni
7,99 €
Spedizione da 5,00 €

BENDA ALL'OSSIDO DI ZINCO PER IL TRATTAMENTO DELLE ULCERE VARICOSE DI TIPO SECCO E DELLE DERMATITI CRONICHE VISCOPASTE PB7 600X7,5CM

Spedizione entro 48h
9,99 €
Spedizione da 5,00 €

Smith & Nephew Benda All'ossido Di Zinco Per Il Trattamento Delle Ulcere Varicos

Spedizione entro 2 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,25 €
Spedizione gratuita

BENDA VISCOPASTE PB7600X7,5CM

Spedizione entro 2 - 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,73 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

ALLEVYN NON ADHESIVE 10x10 cm confezione da 3 pezzi
16,84 €
11 prezzi
drmax.it
Spedizione da 3,99 €
ALLEVYN NON ADHESIVE10X10CM 10
27,19 €
7 prezzi
1000farmacie.it
Spedizione da 0,00 €
Pharmaidea Garza Medicata Bactigras Con Clorexidina Acetato 0,5% 10x10cm 10 Pezzi
6,61 €
12 prezzi
anticafarmaciaorlandi.it/
Spedizione gratuita
Iodosorb Pasta 5Bust 5G
35,90 €
3 prezzi
petroneonline.com
Spedizione da 4,90 €
Smith & Nephew Viscopaste PB7 Benda all'Ossido di Zinco 6m x 7,5 cm

Offerta più conveniente

Viscopaste PB7 Benda all'Ossido di Zinco 600x7,5 cmViscopaste PB7 BENDAGGIO COMPRESSIVO ALL'OSSIDO DI ZINCO Modalità d'uso: dopo essere stato rimosso dall'involucro da cui é protetto e dalla carta in cui é avvolto il prodotto é pronto per l'uso. Il bendaggio puó essere applicato in due modi: - iniziando dalle teste metatarsali, il bendaggio dovrebbe avvolgere delicatamente piede, tallone ed intorno alla gamba arrivando appena sotto il ginocchio con una tecnica a spirale. Una volta applicato, il bendaggio dovrebbe aderire perfettamente alla gamba. - Iniziando dalle teste metatarsali, il bendaggio dovrebbe avvolgere delicatamente il piede ed il tallone e dopo, mentre si avvolge la caviglia, applicare una piegatura nella parte anteriore della gamba. Si dovrebbe ripetere risalendo la gamba fino ad arrivare appena sotto il ginocchio. Si puó procedere con un bendaggio compressivo. Caratteristiche: - semplice da applicare, - facile da rimuovere, - scarse reazioni di sensibilizzazione. Avverte
7,99 €
1-3 giorni
efarma.com