Smith - Casco da MTB - Forefront 3 Mips Matte Gravy - Taglia 59-62 cm - Nero

Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm - L nero

Smith - Casco da MTB - Forefront 3 Mips Matte Gravy - Taglia 59-62 cm - Nero

Prezzo più basso
in 2 giorni
215,90 €
Spedizione da 6,99 €

Casco da MTB Smith FOREFRONT 3 MIPS (Matte Gravy) 59-62 cm

Consegna entro 1-5 giorni
229,50 €
Spedizione da 1,20 €

Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm - L nero

4 - 6 giorni lavorativi
256,45 €
Spedizione gratuita

Casco da mountain bike smith forefront 3 mips nero

4 días giorni lavorativi
270,00 €

Prodotti simili

Smith Forefront 3 Mips Mtb Helmet Nero S
170,99 €
6 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm nero
215,90 €
4 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 55-59 cm nero
207,99 €
6 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Forefront 3 Mips - Casco per bici 59-62 cm - L variopinto
229,50 €
3 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
Smith Forefront 3 Mips Mtb Helmet Beige L
207,99 €
6 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Smith - Casco da MTB - Forefront 3 Mips Matte Gravy - Taglia 59-62 cm - Nero

Offerta più conveniente

Il Forefront 3 Mips Matte Gravy è un casco da MTB del marchio Smith dotato del sistema di protezione MIPS® per la massima sicurezza.La sua costruzione integra un robusto telaio scheletrico associato alla tecnologia Koroyd®, che assorbe efficacemente l'energia degli impatti multidirezionali creando zone di deformazione tubolari. Questa tuta one piece assicura una protezione ottimale contro gli urti violenti da qualsiasi angolazione. Il sistema BOA® offre una regolazione precisa e confortevole della circonferenza della testa grazie a una rotella ergonomica, garantendo una tenuta perfetta senza punti di pressione.Il Forefront 3 Mips dispone di 20 fori di ventilazione passiva che assicurano una buona circolazione dell'aria, mentre l' imbottitura antimicrobica Ionic+® limita i cattivi odori legati alla traspirazione. Progettato per le uscite tecniche in MTB, questo casco è compatibile con occhiali e maschere Smith grazie al sistema di ventilazione AirEvac™ che riduce l'a
215,90 €
in 2 giorni
snowleader.it