Scarpe da trekking Salewa Ortles Edge Mid GTX Bleu 40,5

Salewa Ortles Edge Mid GTX W - scarponi alta quota - uomo 7 UK Black/Blue/Orange man Gore-Tex

Scarpe da trekking Salewa Ortles Edge Mid GTX Bleu 40,5

Prezzo totale più basso
2-8 giorni
296,08 €
Spedizione da 8,49 €

Scarponi da montagna Salewa Ortles Edge Mid Gore-Tex (Navy Blazer/Nero) uomo 40.5 (7 UK)

Consegna entro 1-5 giorni
306,00 €
Spedizione da 1,20 €

Salewa - Ortles Edge Mid Gore-Tex® Scarpone Uomo Blue navy blazer/black 40.5

2-4 giorni
360,00 €
Spedizione gratuita
Scarpe da trekking Salewa Ortles Edge Mid GTX Bleu 40,5

Offerta più conveniente

Autunno e inverno in Val Gardena, Sella e Val di Fassa offrono eccezionali giornate in montagna, ma richiedono scarpe agili e di non temere le altezze.Le scarpe Ortles Edge Mid Gore-Tex® sono una soluzione rapida, robusta ma leggera e versatile per l'alpinismo, dove è necessario un equipaggiamento preciso e che offra un adeguato supporto. I loro materiali e tecnologie innovative rendono queste scarpe da alpinismo il prodotto versatile perfetto, offrendo un grande comfort d'uso e grande precisione per la salita. Questa combinazione le rende anche particolarmente leggere e eccezionalmente robuste. Offrono così un equilibrio perfetto tra durata e comfort, agilità e protezione.La tomaia in nylon Schoeller® ad alta resistenza ha un rinforzo laterale e inserti in gomma e TPU per una protezione aggiuntiva contro le rocce e i detriti, ed è completata dal sistema registrato 3F SALEWA® rinforzato da cavi in Kevlar. Per una protezione aggiuntiva dalle intemperie, la membrana GORE-TEX® Perform....
296,08 €
2-8 giorni
Direct-running.it

Informazioni sul prodotto

In breve

• Impermeabile e traspirante: Membrana GORE-TEX per piedi asciutti.
• Supporto e stabilità: Design Mid-cut per caviglia rinforzata.
• Aderenza superiore: Suola Vibram per trazione su terreni variabili.