Rocco Diet Care Diabetic Buste Pollo & Manzo con Riso 300 g umido cane - 6 x 300 g

Prezzo più basso
3-5 giorni
9,99 €
EUR5.55

Rocco Diet Care Diabetic Buste Pollo & Manzo con Riso 300 g umido cane - Set %: 12 x 300 g

3-5 giorni
18,99 €
EUR5.27

Rocco Diet Care Diabetic Buste Pollo & Manzo con Riso 300 g umido cane - Set %: 24 x 300 g

3-5 giorni
36,99 €
EUR5.14
Rocco Diet Care Diabetic Buste Pollo & Manzo con Riso 300 g umido cane - 6 x 300 g

Offerta più conveniente

Rocco Diet Care Diabetic Pollo Manzo con Riso è un alimento dietetico completo a base di carne, ideale per supportare nutrizionalmente i cani adulti affetti da diabete mellito; la sua ricetta povera di monosaccaridi e disaccaridi contribuisce a regolare l'apporto glicemico. In caso di diabete, è importante saper offrire al proprio pelosetto un'alimentazione specifica, in grado di ridurre i picchi glicemici e regolare l'incremento glicemico. Rocco Diet Care Diabetic Pollo Manzo con Riso coadiuva tutto ciò grazie al suo ridotto contenuto di carboidrati, derivanti dal riso che presenta un ridotto potenziale allergenico e fornisce tutta l'energia di cui il tuo pet ha bisogno. Per questo motivo, questo alimento umido è anche indicato in caso di sovrappeso, per tutti quei cani con qualche chilo di troppo. Rocco Diet Care Diabetic Pollo Manzo con Riso contiene infine olio di cardo, fonte di acidi grassi essenziali Omega 3 6 che possono favorire la salute della cute e la lucentezza del mantell
9,99 €
3-5 giorni
zooplus.it