Astoria Anniversario Millesimato Prosecco Superiore di Conegliano Valdobbiadene DOCG Extra Dry 2025 0,75 ℓ

Prosecco Valdobbiadene Superiore DOCG Extra Dry Millesimato 2023 - Astoria 0.75 lt

offerte usate a partire da

Astoria Anniversario Millesimato Prosecco Superiore di Conegliano Valdobbiadene DOCG Extra Dry 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
9,90 €
Spedizione da 6,90 €

Astoria Cuvée Tenuta Val de Brun Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Millesimato DOCG 2025 0,75 ℓ

2-3 giorni
13,50 €
Spedizione da 6,90 €

Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Millesimato DOCG Cuvée Tenuta Val de Brun Astoria 2022 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
13,67 €
Spedizione da 5,80 €

Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Millesimato DOCG Cuvée Tenuta Val de Brun Astoria 2021 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
19,00 €
25.33 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Valdobbiadene Prosecco Superiore Extra Dry Millesimato DOCG Cuvée Tenuta Val de Brun Astoria 2022 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
22,00 €
Spedizione gratuita

Astoria Valdobbiadene Prosecco Superiore Cuvée Tenuta Val de Brun Millesimato Extra Dry 2020

Disponibilità immediata
23,75 €
31.67 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Astoria Valdobbiadene Prosecco Superiore Cuvée Tenuta Val de Brun Millesimato Extra Dry 2020

Disponibilità immediata
29,99 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Valdo Marca Oro Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG, 750 ml x 6
29,94 €
6.65 EUR/1.0 l
6 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry - Sior Piero - V8+ Vineyards
13,80 €
2 prezzi
vino.com
Spedizione da 6,90 €
Foss Marai Guia Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut DOCG 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Bortolomiol Bandarossa Special Edition Vigna di Collagù Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
Villa Sandi - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato 2019 Brut
11,50 €
6 prezzi
svinando.com (IT)
Spedizione da 4,90 €
Astoria Anniversario Millesimato Prosecco Superiore di Conegliano Valdobbiadene DOCG Extra Dry 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Prosecco Superiore Extra Dry Anniversario dell'azienda Astoria è prodotto con uve Glera coltivate sulle colline di Valdobbiadene a circa 250 metri sul livello del mare. I vigneti, con un’età media di circa dodici anni, garantiscono un equilibrio ottimale tra resa e qualità. La vendemmia viene effettuata nel mese di settembre per preservare freschezza e integrità aromatica.La raccolta manuale è seguita da una vinificazione in bianco con pressatura soffice delle uve, decantazione statica del mosto e fermentazione a temperatura controllata di circa 16 °C. La presa di spuma avviene in autoclave per 20-25 giorni a 16 °C, con successiva sosta sui lieviti per circa 15 giorni. L’affinamento prosegue in bottiglia per almeno 40-60 giorni prima della commercializzazione.Si presenta con un perlage fine, elegante e persistente e un colore giallo paglierino scarico. Al naso esprime un profumo intenso e netto, caratterizzato da note fruttate e dal tipico aroma floreale della Glera. Al palato è ama