Processore Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Nuclei 3,4 GHz 5,3 GHz PCIe 5.0 DDR5

Prezzo totale più basso
>72h
244,99 €
Spedizione gratuita

Intel Core Ultra 5 250K Plus 4.2GHz Box

7 giorni lavorativi
252,05 €
Spedizione gratuita

Intel Core Ultra 5 250K Plus processore 30 MB Cache intelligente Scatola

7 giorni lavorativi
252,36 €
Spedizione gratuita

Intel Core Ultra 5 Process 250K Plus processore 30 MB Cache intelligente Scatola

3/4 Giorni lavorativi (Lavorazione 1/2 giorni lavorativi)
258,49 €
Spedizione da 6,99 €

Procesador Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Núcleos 3.6 GHz Frecuencia Base 5.3 GHz Frecuencia Turbo Gráficos Integrados - Nouvo

3 giorni lavorativi
262,95 €
Spedizione gratuita

INTEL Cpu Core Ultra 5 250K Plus

2 giorni lavorativi
267,07 €
Spedizione da 8,00 €

Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Core 4,2 GHz 30MB sk1851 Box

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
270,50 €
Spedizione gratuita

Intel Core Ultra 5 Process 250K Plus processore 30 MB Cache intelligente

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
283,99 €
Spedizione da 8,00 €

Intel Core Ultra 5 250K Plus 5 FCLGA1851 Box Pl... 5 Core BXC80768250K

Spedizione entro 11 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
297,95 €
Spedizione da 6,90 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Processore Intel Core Ultra 5 250K Plus 18 Nuclei 3,4 GHz 5,3 GHz PCIe 5.0 DDR5

Offerta più conveniente

Scatena la potenza ibrida del Core Ultra 5 250K Plus per gaming creazione e multitasking professionale. Caratteristiche Intel Core Ultra 5 250K Plus Il Core Ultra 5 250K Plus offre 6 Performance core e 12 Efficient core per un totale di 18 core e 18 thread ideale per gaming avanzato rendering sviluppo software e flussi di lavoro intensivi. La frequenza turbo fino a 5 3 GHz assicura prestazioni di alto livello in ogni scenario. Il supporto DDR5 fino a 256 GB e PCIe 5.0 garantisce velocità di trasferimento e scalabilità per workstation e PC gaming di nuova generazione. Con 30 MB di cache L2 e L3 riduce la latenza e accelera le operazioni critiche. Il TDP base di 125 W (turbo 159 W) richiede un sistema di raffreddamento adeguato per sfruttare tutto il potenziale. La grafica integrata Intel consente utilizzo professionale e multischermo anche senza GPU dedicata. Compatibile con schede madri Intel serie 800 (LGA 1851) offre massima flessibilità per upgrade futuri. Perfetto per appassionati
244,99 €
>72h
PC Componentes IT

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Dimensione della confezione del processore 45 x 37.5 mm

Altre caratteristiche

L2 cache 30720 KB
RAM massima supportata 256 GB
Uscita grafica eDP1.4b, DP 2.1 UHBR20, HDMI 2.1 FRL

Dettagli tecnici

Data di lancio Q1'26
Stato Launched
Vesione OpenLC 3.0

Condizioni ambientali

Massima temperatura di funzionamento 105 °C

Caratteristiche speciali del processore

Idoneità della piattaforma aziendale Intel vPro®
Tecnologia di rilevamento delle minacce Intel® (TDT)
Tecnologia Intel® Total Memory Encryption - Multi chiave
Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® Secure Key
Tecnologia Intel® Active Management (Intel® AMT)
Intel® OS Guard
Intel® 64
Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Boot Guard
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) on CPU
Intel® Volume Management Device (VMD)
Controllo di esecuzione basato sulle modalità (MBE)
Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™
Tecnologia Intel® Standard Manageability (ISM)
Intel® One-Click Recovery
Intel® Stable IT Platform Program (SIPP)
Intel® Remote Platform Erase (RPE)
Tecnologia Intel® Virtualization con protezione da reindirizzamento (VT-rp)
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) su GPU
Intel Thread Director
Intel® Control-flow Enforcement Technology (CET)
Intel® Hyper Threading Technology (Intel® HT Technology) No
Tecnologia Intel® Turbo Boost 2.0
Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI)
Tecnologia potenziata Intel SpeedStep
Tecnologia Intel® Trusted Execution
Tecnologia Intel® Speed Shift
Intel® Thunderbolt 4

Caratteristiche

Scalabilità 1S
Opzioni incorporate disponibili No
Descrizione della soluzione termica PCG 2020A
Revisione DMI (Direct Media Interface) 4.0
Istruzioni supportate AVX 2.0, SSE4.1, SSE4.2
Versione degli slot PCI Express 4.0, 5.0
Numero massimo di corsie Express PCI 24
Execute Disable Bit
Idle States
Tecnologia Thermal Monitoring
Condizioni d'uso Stazione di lavoro, PC/Client/Tablet
Segmento di mercato Desktop

Grafica

Xe-cores 4
Framework software IA supportati dalla GPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebGPU
Codifica/decodifica AV1
Scheda grafica integrata
Adattatore di scheda grafica separato No
Codici di codifica/decodifica hardware supportati H.264, H.265 (HEVC)
Scheda grafica dedicata Non disponibile
ID dell'adattatore della scheda grafica installata 0x7D67
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (DisplayPort) 60 Hz
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (eDP - Flat Panle Integrato) 120 Hz
Frequenza di aggiornamento dell'adattatore grafico a bordo alla massima risoluzione (HDMI) 60 Hz
Risoluzione massima dell'adattatore della scheda grafica integrata (Displayport) 7680 x 4320 Pixel
Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata 12.0
Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata 4.5
Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata) 4
Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata 300 MHz
Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata (max) 1900 MHz
Modello scheda grafica integrata Grafica Intel

Memoria

Data Integrity Check (verifica integrità dati)
Canali di memoria Dual-channel
Tipologie di memoria supportati dal processore DDR5-SDRAM
Memoria interna massima supportata dal processore 256 GB

Unità di elaborazione neurale (NPU)

Prestazioni della GPU fino a 8 TOPs
Unità di elaborazione neurale (NPU) Intel AI Boost
Prestazioni della NPU fino a 13 TOPs
Prestazioni totali del processore fino a 30 TOPs
Framework software AI supportati dalla NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Supporto degli effetti di Windows Studio
Supporto di Sparsity

Processore

Nome in codice del processore Arrow Lake
Processore ARK ID 245694
Numero massimo di corsie DMI 8
Framework software IA supportati dalla CPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Cache processore 30 MB
Famiglia processore Intel Core Ultra 5
Modello del processore 250K Plus
Generazione del processore Intel Core Ultra (Series 2)
Produttore processore Intel
Potenza di base del processore 125 W
Massima potenza turbo 159 W
Tipo di imballo Scatola
Presa per processore LGA 1851 (Socket V1)
Frequenza base core efficiente 3,3 GHz
Frequenza boost core efficiente 4,6 GHz
Frequenza di base del core delle prestazioni 4,2 GHz
Frequenza di boost del core delle prestazioni 5,3 GHz
Frequenza del processore turbo massima 5,3 GHz
Cores efficienti 12
Core delle prestazioni 6
Modalità di funzionamento del processore 64-bit
Numero di core del processore 18
Numero di threads del processore 18
Tipo di cache del processore Cache intelligente

Informazioni sul prodotto

In breve

• Prestazioni elevate: Eccellente potenza per applicazioni e giochi.
• Architettura innovativa: Ottimizzata per efficienza e velocità.
• Design elegante: Estetica raffinata e installazione semplice.

Prodotti simili

INT XEON-G 5416S CPU FOR HPE
2.826,57 €
2 prezzi
senetic.it
Spedizione da 9,13 €
Intel Processore Core i9-10900E 2,8 GHz 10 core 20 threads 20 MB Cache
578,16 €
5 prezzi
senetic.it
Spedizione da 9,13 €
Intel Core i7 (12th Gen) i7-12700 Dodeca-core (12 Core) Processore 2,10 GHz - Retail Pack
Spedizione gratuita
Processore HPE Intel Xeon Gold 6430 32 Core 2,1 GHz Base 3,4 GHz Turbo DDR5 ECC
2.420,20 €
2 prezzi
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Intel Core i7-12700 processore 25 MB Cache intelligente Scatola
409,95 €
10 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,90 €