POC Ventral Lite Casco da bicicletta - Il nostro casco più leggero di sempre, con eccellente traspirabilità e maggiore resistenza strutturale per una protezione ottimale

Poc Ventral Lite Helmet Nero M

POC Ventral Lite Casco da bicicletta - Il nostro casco più leggero di sempre, con eccellente traspirabilità e maggiore resistenza strutturale per una protezione ottimale

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
167,95 €
Spedizione gratuita

POC - Ventral Lite - Casco per bici 54-59 cm - M nero

4 - 5 giorni lavorativi
175,47 €
Spedizione gratuita
POC Ventral Lite Casco da bicicletta - Il nostro casco più leggero di sempre, con eccellente traspirabilità e maggiore resistenza strutturale per una protezione ottimale

Offerta più conveniente

OTTIMIZZATO PER IL CICLISMO SU STRADA_ Progettato specificamente per garantire un raffreddamento superiore e la massima sicurezza. Questo casco da corsa per uomo e donna è ideale per le uscite estive e le impegnative scalate in montagna DESIGN ULTRALEGGERO_ Il Ventral Lite stabilisce nuovi standard in termini di peso, con meno di 200 g. Ogni componente è stato ottimizzato per offrire la massima protezione con il minimo peso ECCELLENTE VENTILAZIONE_ Scopri il nostro casco POC con aperture di ventilazione posizionate con precisione e canali d'aria integrati, che garantiscono un raffreddamento eccezionale e un comfort ottimale STRUTTURA MONOSCOCCA ROBUSTA_ Il casco POC si distingue per la sua calotta monoscocca, che garantisce una maggiore integrità strutturale. L'imbottitura in EPS ottimizzata riduce il peso e offre un'eccellente protezione dagli impatti ADATTABILE E PRATICO_ Adatto sia per uomo che per donna, il casco è dotato di un supporto integrato per occhiali, ideale per riporli in sicurezza durante la corsa. Il sistema di regolazione della taglia, facile da usare, assicura una vestibilità sicura e confortevole
167,95 €
Amazon.it

Prodotti simili

Casco bici da strada POC Ventral Lite - Taglia: M, Colore: Nero/Bianco
151,99 €
2 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Poc Ventral Lite Helmet Nero L
200,50 €
3 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
POC Ventral Lite - Unisex - Nero / Rosso - Taglia 50/56- modello 2025
141,99 €
3 prezzi
alltricks.it
Spedizione da 1,99 €
Casco POC Ventral Lite nero uranio - S
171,49 €
3 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €