POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, M-L (55-58cm)

Poc Fornix Mips Helmet Nero M-L

POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, M-L (55-58cm)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
130,18 €
Spedizione gratuita

POC - Casco snowboard - Fornix MIPS Uranium Black Matt - Taglia 55-58 cm - Nero

in 2 giorni
149,90 €
Spedizione da 10,99 €

Poc Fornix Mips Helmet Nero M-L

5 giorno(i) lavorativi
149,99 €
Spedizione da 3,99 €

POC Casco da sci Fornix MIPS nero | 55-58CM

PGS26-20ALL
5-10 giorni
159,96 €
Spedizione gratuita

Casco da sci POC Fornix MIPS (Nero Uranium Opaco) M/L (55-58 cm)

Consegna entro 1-5 giorni
159,96 €
Spedizione da 1,20 €

POC Fornix MIPS, casco da sci, uranium black matt 55-58cm Uranium Black Matt

2-5 giorni
200,00 €
Spedizione gratuita

POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, M-L (55-58cm)

Disponibilità immediata
207,60 €
Spedizione da 12,42 €

POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, M-L (55-58cm)

233,14 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Caratteristiche

Colore principale del prodotto Nero
Linea Adulto
Genere Unisex
Tipo di casco Casco Open-face
Tipo di costruzione Costruzione a calotta rigida
Tipo di cappello sportivo Casco
Taglia (S/M/L) M-L
Tipo di ventilazione Regolabile
Ventilato
Materiale della scocca del casco Policarbonato
Colorazione Monocromatico

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni leggere: Struttura progettata per il massimo comfort.
• Sicurezza avanzata: Sistema MIPS per protezione ottimale.
• Ventilazione efficace: Regolazione della temperatura durante l'uso.

Prodotti simili

Poc Fornix Mips Helmet Nero XS-S
139,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, XS-S (51-54 cm)
105,52 €
11 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Poc Fornix Mips Helmet Nero XL-2XL
129,99 €
4 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
POC Fornix Mips - Unisex - Nero - Taglia 59/62- modello 2026
105,52 €
8 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
POC Fornix MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Uranio Nero Opaco, M-L (55-58cm)

Offerta più conveniente

Progettato per le montagne: il casco Fornix MIPS colpisce come un casco leggero e ben ventilato per uomo e donna, perfetto per tutte le attività di sci e snowboard, sia su piste preparate, per sci alpinismo o in terreni freeride impegnativi Innovativa tecnologia MIPS: dotato dell'avanzata tecnologia integrata MIPS, questo casco definisce nuovi standard in termini di sicurezza, comfort e funzionalità. Ogni elemento di design è stato accuratamente abbinato per offrire una sensazione di protezione senza precedenti Leggero e regolabile individualmente: dotato di un esclusivo sistema di regolazione delle dimensioni a 360°, il casco da sci consente una vestibilità perfettamente personalizzata - senza dover cambiare l'imbottitura. Sperimenta una seduta su misura, affidabile e confortevole Porta occhiali sicuro: grazie alla clip fissa gli occhiali rimangono saldamente in posizione. I canali d'aria integrati assicurano che l'umidità venga dissipata in modo efficiente dagli occhiali POC. I nostri caschi sono progettati per armonizzare perfettamente con gli occhiali POC, per massime prestazioni e stile ROBUSTO E DUREVOLE: con un robusto guscio esterno in policarbonato e un guscio interno in polistirolo, il Fornix MIPS offre una protezione eccellente. Inoltre, i ponti aramidici rafforzano la struttura, aumentano notevolmente la protezione antirottura e conferiscono al casco una stabilità eccezionale
130,18 €
Amazon.it