Petzl - Piolet leggero per escursionismo sui ghiacciai - Glacier Light Blue - Taglia 75 cm

Petzl Glacier Ice Axe Argento 75 cm

offerte usate a partire da

Petzl - Piolet leggero per escursionismo sui ghiacciai - Glacier Light Blue - Taglia 75 cm

Prezzo più basso
in 2 giorni
79,90 €
Spedizione da 10,99 €

PETZL Glacier - Unisex - Blu - Taglia 75- modello 2026

2 - 3 giorni lavorativi
84,90 €
Spedizione da 10,99 €

Piolet PETZL GLACIER Piolet (Blu) 75cm

Consegna entro 1-5 giorni
85,00 €
Spedizione da 10,39 €

Piccozza Petzl Glacier blu - 75

Prezzo totale più basso
Consegna in 24 ore
89,95 €
Spedizione gratuita

Petzl - Glacier Light - Piccozze 75 cm blu

4 - 6 giorni lavorativi
99,95 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Petzl Glacier 60 cm
85,50 €
Vai al negozio
mountainexperience.it
Spedizione da 0,00 €
Petzl Glacier Ice Axe 68 cm
150,52 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Piccozza Petzl Glacier blu - 75
89,95 €
Vai al negozio
deporvillage.it
Spedizione gratuita
Appoggio regolabile per piccozze Petzl Trigrest
17,00 €
Vai al negozio
deporvillage.it
Spedizione da 7,99 €
Petzl - Piolet leggero per escursionismo sui ghiacciai - Glacier Light Blue - Taglia 75 cm

Offerta più conveniente

La piccozza Glacier Light Blue di Petzl è l'alleata ideale per le vostre avventure di escursionismo sui ghiacciai e di scialpinismo. Progettato per coniugare leggerezza e performance, si distingue per la sua maneggevolezza e la sua efficacia su ogni tipo di terreno. Con la sua testa ricurva, si adatta perfettamente al palmo della mano, garantendo una presa ottimale sia come piccozza che come bastone. Lasua lama in acciaio, che si assottiglia fino a soli 3 mm all'estremità, garantisce un'eccezionale tenuta, anche su neve dura o ghiaccio, mentre la punta in acciaio inossidabile assicura una penetrazione precisa ed efficace. Il suo manico, dotato di un grip lavorato a macchina , garantisce una presa sicura, sia per allenarsi che per scavare gradini. Con un peso piuma di 320 g per il modello da 50 cm e un design traforato che facilita l'aggancio di un moschettone, la piccozza Glacier è tanto leggera quanto ingegnosa. Disponibile in quattro lunghezze (50, 60, 68 e 75 cm)
79,90 €
in 2 giorni
snowleader.it