PETZL Glacier - Unisex - Blu - Taglia 68- modello 2026

Petzl - Piolet leggero per escursionismo sui ghiacciai - Glacier Light Blue - Taglia 68 cm

offerte usate a partire da

PETZL Glacier - Unisex - Blu - Taglia 68- modello 2026

Prezzo totale più basso
2 - 3 giorni lavorativi
84,90 €
Spedizione da 10,99 €

Petzl - Glacier Light - Piccozze 68 cm blu

4 - 6 giorni lavorativi
99,95 €
Spedizione gratuita

Petzl Glacier Ice Axe 68 cm

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
151,02 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Petzl Glacier Ice Axe Argento 75 cm
79,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Petzl - Piolet leggero per l'escursionismo sui ghiacciai con lacciolo (cinturino polso) - Glacier Linkin Gray - Taglia 68 cm - Grigio
87,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Petzl - Piolet da alpinismo - Ride Petzl - Taglia 45 cm - Arancione
79,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
PETZL Glacier - Unisex - Blu - Taglia 68- modello 2026

Offerta più conveniente

La piccozza GLACIER di Petzl è un alleato affidabile per il trekking su ghiacciaio. Combina leggerezza ed efficienza con un'eccellente qualità di ancoraggio. La sua testa curva offre una presa ergonomica quando viene utilizzata come bastone da passeggio e la sua punta robusta permette di scavare facilmente i gradini nella neve dura. La sua lama in acciaio, affilata a 3 mm in punta, garantisce un ancoraggio sicuro e stabile, mentre la punta in acciaio inossidabile assicura una penetrazione ottimale nel ghiaccio. L'impugnatura lavorata sul manico migliora la presa, anche in condizioni difficili. Il sistema di fissaggio perforato consente di agganciare facilmente un moschettone. Fornita con tappi di protezione per la lama e la punta, questa piccozza è conforme agli standard CE e UIAA. Una soluzione sicura e ad alte prestazioni per affrontare con sicurezza i terreni glaciali.
84,90 €
2 - 3 giorni lavorativi
ekosport.it