Nikon D5200 + AF-S DX NIKKOR 18-55mm Kit di fotocamera SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo

NIKON - D5200 Nero Kit AF-S DX 18-55 mm Sensore CMOS 24.1 Mpx Display 3' Filmati Full HD - Europa

Nikon D5200 + AF-S DX NIKKOR 18-55mm Kit di fotocamera SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo

Prezzo totale più basso
PIXAMICI10 (10€ di sconto su acquisti a partire da 300€)
9 giorni lavorativi
329,44 €
Spedizione gratuita

Nikon D5200 - Fotocamera SLR digitale, 24,1 Megapixel, Display TFT da 3 pollici, Full HD, HDMI

Disponibilità immediata
689,89 €
Spedizione da 5,92 €
Nikon D5200 + AF-S DX NIKKOR 18-55mm Kit di fotocamera SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo

Offerta più conveniente

329,44 €
9 giorni lavorativi
pixmania.com (IT)

Scheda tecnica

Dimensioni e peso

Peso (batteria inclusa) 555 g
Larghezza 129 mm
Peso 505 g
Altezza 98 mm
Profondità 78 mm

Altre caratteristiche

Flash integrato
Quantità porte HDMI 1
Tipologia alimentazione Batteria
Mirino elettrico No
Interrutore On/Off
Mirino ottico
Rotazione
Potenzialità vdeo

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 320 mm
Profondità imballo 190 mm
Altezza imballo 140 mm
Peso dell'imballo 1,89 kg

Contenuto dell'imballo

Cavi inclusi AV, USB
Caricabatterie
Batterie incluse

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 32 - 104 °F
Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 40 °C
Range di umidità di funzionamento 0 - 85%

Qualità fotografica

Formati immagini supportati JPG, NEF
Formato del sensore DX
Tipologia fotocamera Kit fotocamere SLR
Dimensione del sensore d'immagine (L x A) 23,5 x 15,6 mm
Megapixel totali 24,71 MP
Stabilizzatore immagine No
Megapixel 24,1 MP
Risoluzioni immagine 6000 x 4000
Risoluzione massima immagine 6000 x 4000 Pixel
Tipo sensore CMOS

Batteria

Numero di batterie 1
Tipo batteria EN-EL14
Tecnologia batteria Ioni di Litio
Vita stimata della batteria (CIPA standard) 500 scatti

Design

Resistente all'acqua No
Colore del prodotto Nero

Macchina fotografica

Supporto per treppiede supportato
Calendario
Istogramma
Visione dal vivo
Compatibilità 3D No
Lingue OSD Arabo, Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, Danese, Tedesca, DUT, Inglese, ESP, Finlandese, Francese, Greco, Ungherese, ITA, Giapponese, Coreano, Norvegese, Polacco, Portoghese, Rumeno, Russo, Svedese, Tailandese, Turco, Ucraino
Sistema di file per fotocamera DCF 2.0, DPOF 1.1, Exif 2.3
funzione anti-polvere
Correzione della diottria
Riproduzione della fotocamera Punti salienti, Film, Immagine singola, Presentazione, Anteprima
Ritardo autotimer 2,5,10,20 s
Effetti fotografici Neutrale, Vivace
Modalità di ripresa Priorità apertura, Auto, Manuale, Film, Programma, Scena, Priorità otturatore
Modalità scene Spiaggia, Lume di candela, Bambini, Da vicino (Macro), Dawn, Crepuscolo, Paesaggio notturno, Ritratto notturno, Festa (in interni), Ritratto, Autoritratto, Neve, Sport, Alba, Tramonto, Landscape
Bilanciamento del bianco Auto, Nuvoloso, Fluorescente, Incandescente, Manuale, Ombra, Sunny

Connettività

Microfono, spinotto d'ingresso
PictBridge
Tipo di connettore HDMI Mini
HDMI
Versione USB 2.0

Ricerca

Ingrandimento 0,78x
Tipo di mirino Ottico

Display

Display orientabile
Campo visivo 100%
Secondo schermo LCD No
Tipologia display TFT
Risoluzione del display (numerico) 921000 Pixel
Dimensioni diagonale schermo 7,62 cm (3")
Touch screen No

Memoria

RAM installata 0 MB
Slot memoria 1
Tipi schede di memoria SD, SDHC, SDXC

Audio

Formati audio supportati PCM
Microfono incorporato
Registrazione vocale

Video

Frequenza di immagine in motion JPEG 59,94 fps
Risoluzione a velocità di acquisizione 640x424@25fps, 640x424@30fps, 1280x720@50fps, 1920x1080@24fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps
Formato video analogico NTSC, PAL
Formati video supportati H.264, MOV, MPEG4
Risoluzione massima video 1920 x 1080 Pixel
Registrazione video
Risoluzioni video 640 x 424,1280 x 720,1920 x 1080
Tipologia HD Full HD

Flash

Connettore per flash esterno
Velocità sincronizzazione flash 1/200 s
Compensazione di esposizione del flash
Modalità flash Auto, Riempimento, Flash disattivato, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta

Otturatore

Tipo di otturatore Elettronico
Velocità massima otturatore 30 s
Velocità massima dell'otturatore della fotocamera 1/4000 s

Esposizione alla luce

Sensibilità ISO 100, 6400, 25600
Sensibilità ISO (max) 25600
Sensibilità ISO (min) 100
Misurazione della luce A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia
Correzione espozione ± 5EV (1/3EV step)
Blocco di Esposizione Automatica (AE)
Modalità di esposizione Priorità apertura, Auto, Manuale, Priorità otturatore

Focalizzare

Blocco della Messa a fuoco automatica (AF)
Punti della Messa a fuoco automatica (AF) 39
Regolazione messa a fuoco Auto/Manuale
Messa a fuoco TTL
Modalità di messa a fuoco automatica Messa a fuoco continua, Messa a fuoco automatica Servo, Messa a fuoco singola, Messa a fuoco automatica con funzione di inseguimento volto

Sistema di lente

Interfaccia di montaggio dell'obiettivo Nikon F
Tipo di montaggio Bayonet
Lunghezza focale 18 - 55 mm
Zoom ottico 3x
Tipo di lente Zoom standard
Struttura lente 7/5
Apertura massima 38
Numero minimo di aperture 3,5
Lunghezza focale massima (35mm film equiv) 82,5 mm
Lunghezza focale minima (35mm film equiv) 27 mm

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni sensore: 24,1 megapixel per dettagli nitidi.
• Display: LCD inclinabile da 3 pollici per angolazioni creative.
• Video: Registrazione in Full HD 1080p per contenuti emozionanti.

Prodotti simili

Nikon D5200 Corpo macchina reflex 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
270,73 €
2 prezzi
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 + 18-55 VR II + SD 4GB Kit fotocamera SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
346,52 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 + Kit fotocamera reflex NIKKOR 18-55 VR II 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
328,29 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 + Kit fotocamera reflex AF-S DX 18-55 mm VRII 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
349,99 €
Vai al negozio
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita