Nikon D5200 Corpo macchina reflex 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
Prezzo totale più basso
9 giorni lavorativi
270,73 €
Spedizione gratuita
Nikon D5200 Body Fotocamera SLR Digitale, 24.1 Megapixel, Display TFT da 7.6 cm (3 Pollici), Full HD, HDMI, Colore Nero [Versione EU]
Disponibilità immediata
523,94 €
Spedizione da 5,40 €
Scheda tecnica
Dimensioni e peso
| Peso (batteria inclusa) | 555 g |
| Larghezza | 129 mm |
| Peso | 505 g |
| Altezza | 98 mm |
| Profondità | 78 mm |
Altre caratteristiche
| Flash integrato | No |
| Velocità otturatore | 1/4000 - 30 s |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Cornice | Sì |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Potenzialità vdeo | Sì |
| Uscita video | AV |
Contenuto dell'imballo
| Cavi inclusi | USB |
| Caricabatterie | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
Condizioni ambientali
| Intervallo temperatura di funzionamento | 32 - 104 °F |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
Qualità fotografica
| Tipologia fotocamera | Corpo della fotocamera SLR |
| Dimensione del sensore d'immagine (L x A) | 23,5 x 15,6 mm |
| Megapixel totali | 24,71 MP |
| Stabilizzatore immagine | No |
| Megapixel | 24,1 MP |
| Risoluzioni immagine | 6000 x 4000 |
| Risoluzione massima immagine | 6000 x 4000 Pixel |
| Tipo sensore | CMOS |
Batteria
| Tipo batteria | EN-EL14 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
Design
| Colore del prodotto | Nero |
Macchina fotografica
| Supporto per treppiede supportato | Sì |
| Gestione album | Sì |
| Calendario | Sì |
| Editing delle immagini | Rotante |
| Lingue OSD | Arabo, Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, Danese, Tedesca, DUT, Inglese, ESP, Finlandese, Francese, Greco, Ungherese, ITA, Giapponese, Coreano, Norvegese, Polacco, Portoghese, Rumeno, Russo, Svedese, Tailandese, Turco, Ucraino |
| Sistema di file per fotocamera | DCF 2.0, DPOF 1.1, Exif 2.3 |
| Riproduzione della fotocamera | Film, Immagine singola, Anteprima |
| Ritardo autotimer | 2,5,10,20 s |
| Effetti fotografici | Vivace |
| Modalità di ripresa | Film, Scena |
| Modalità scene | Ritratto, Landscape |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Flash, Fluorescente, Incandescente, Manuale, Ombra, Sunny |
Connettività
| PictBridge | Sì |
| Tipo di connettore HDMI | Mini |
| HDMI | Sì |
| Versione USB | 2.0 |
Display
| Tipologia display | TFT |
| Risoluzione del display (numerico) | 921000 Pixel |
| Dimensioni diagonale schermo | 7,62 cm (3") |
Memoria
| Slot memoria | 1 |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC |
Audio
| Formati audio supportati | PCM |
| Microfono incorporato | Sì |
| Registrazione vocale | Sì |
Video
| Frequenza di immagine in motion JPEG | 30 fps |
| Formato video analogico | NTSC, PAL |
| Formati video supportati | MOV, MPEG4 |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Registrazione video | Sì |
| Risoluzioni video | 640 x 424,1280 x 720,1920 x 1080 |
| Tipologia HD | Full HD |
Flash
| Connettore per flash esterno | Sì |
| Modalità flash | Auto, Riempimento, Flash disattivato, Flash acceso, Riduzione effetto occhi rossi, Sincronizzazione lenta |
Otturatore
| Tipo di otturatore | Elettronico |
| Velocità massima otturatore | 30 s |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/4000 s |
Esposizione alla luce
| Sensibilità ISO | 100, 6400 |
| Sensibilità ISO (max) | 6400 |
| Sensibilità ISO (min) | 100 |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Macchia |
| Correzione espozione | ± 5EV (1/3EV step) |
| Controllo espozione | Programma AE |
| Blocco di Esposizione Automatica (AE) | Sì |
| Modalità di esposizione | Priorità apertura |
Focalizzare
| Blocco della Messa a fuoco automatica (AF) | Sì |
| Messa a fuoco | TTL |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco continua, Messa a fuoco automatica selettiva, Messa a fuoco automatica Servo, Messa a fuoco singola |
Sistema di lente
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Nikon F |
Informazioni sul prodotto
In breve
- 24,1 MP: immagini dettagliate anche in condizioni difficili.
- Interfaccia intuitiva: semplice accesso a tutte le impostazioni.
- Video Full HD: cattura momenti speciali con facilità.
6 varianti a partire da 296,83 €
Nikon D5200 Nikkor 18/55 VR II Fotocamera Reflex Digitale, 24.1 Megapixel, LCD HD 3" Regolabile, Nero [Versione EU]
301,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Nikon D5200 SLR nera + obiettivo AF-S VR DX 18-55 mm - Nouvo
296,83 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 Fotocamera SLR Digitale, 24.1 Megapixel, Display TFT da 7.6 cm (3 Pollici), Full HD, HDMI, Colore Rosso [Versione EU]
487,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Nikon D5200 + AF-S DX NIKKOR 18-55mm Kit di fotocamera SLR 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
329,44 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 + Kit fotocamera reflex AF-S DX NIKKOR 18-105 mm 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
366,25 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 Fotocamera Digitale SLR, 24.1 Megapixel, Display TFT da 7.6 cm (3 Pollici), Full HD, HDMI, Kit incluso Obiettivo AF-S DX 18-55 mm VR, Rosso [Versione EU]
649,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Prodotti simili
Nikon D5200 Fotocamera SLR Digitale, 24.1 Megapixel, Display TFT da 7.6 cm (3 Pollici), Full HD, HDMI, Colore Rosso [Versione EU]
487,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Nikon D5200 + corpo macchina reflex AF-S DX NIKKOR 18-55 mm 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Bronzo - Nouvo
328,78 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 SLR nera + obiettivo AF-S VR DX 18-55 mm - Nouvo
551,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
Nikon D5200 Corpo macchina reflex 24,1 MP CMOS 6000 x 4000 pixel Nero - Nouvo
327,96 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
Nikon D5200 Fotocamera Digitale SLR, 24 Megapixel, incluso Obiettivo AF-S DX 18-55 mm VR e 55-200 mm, Colore Nero [Versione EU]
899,89 €
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,28 €