MICROCLISMI GLICEROLO BB 6PZ

Microclismi Glicerolo Bb 6 Pezzi

MICROCLISMI GLICEROLO BB 6PZ

Prezzo più basso
2-3 giorni
1,52 €
Spedizione da 5,00 €

Eurospital Microclismi Bambini a base di Glicerolo Camomilla e Malva, 6 pezzi

Spedizione in 24 ore con corriere espresso
2,10 €
Spedizione da 5,00 €

Eurospital Glicerolo Microclismi Monouso per Bambini 6 Pezzi 6x3 g Cli

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
4,19 €
Spedizione da 3,99 €

MICROCLISMI GLICEROLO BB 6PZ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
4,48 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Carlo Erba GLICEROLO*BB 6CONT 2,25G
Spedizione da 4,90 €
NOVA1947 MICROCLISMI BB 6PZ
1,84 €
Vai al negozio
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
Zeta Farmaceutici ZETALAX BB 18 supposte 1.375 mg
Spedizione da 4,90 €
MINICLIS NATURAL MD BB 6PZ
5,39 €
2 prezzi
1000farmacie.it
Spedizione da 4,90 €
MICROCLISMI GLICEROLO BB 6PZ

Offerta più conveniente

GLICEROLO Descrizione Dispositivo medico a base di glicerolo, camomilla e malva monouso per utilizzo rettale in microclisma indicato per facilitare l'attività evacuante in caso di stipsi. È indicato anche nei bambini. Il glicerolo esercita un'azione lassativa di tipo meccanico grazie al suo meccanismo consistente nel richiamare acqua nelle feci, ammorbidendole e provocando la peristalsi e l'evacuazione intestinale. Indicato nel trattamento di breve durata della stitichezza occasionale. Modalità d'uso Togliere il copricannula piegandolo alla base. Lubrificare con una goccia della stessa soluzione. Introdurre la cannula nel retto e premere il bulbo. Estrarre tenendo premuto e gettare. 1 microclisma al bisogno, per un massimo di 1 o 2 somministrazioni al giorno. Avvertenze Non utilizzare se presente ipersensibilità o allergia individuale verso uno o più componenti. In caso di stipsi persistente è importante consultare il medico per escludere altre patologie. Il microclisma è monouso, pert
1,52 €
2-3 giorni
farmasave.it