La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappresentazioni

Libri Violenza Nella Letteratura Italiana. Forme, Linguaggi E Rappresentazioni (

La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappresentazioni

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
28,50 €
Spedizione gratuita

La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappresentazioni

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
28,50 €
Spedizione gratuita

Libri Violenza Nella Letteratura Italiana. Forme, Linguaggi E Rappresentazioni (

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappresentazion...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappre

Spedizione entro 14 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 7,00 €
La violenza nella letteratura italiana. Forme, linguaggi e rappresentazioni

Offerta più conveniente

Da sempre aspetto centrale della letteratura, il concetto di violenza, qui sfruttato nella totalità delle accezioni che la polisemia del nome permette, è intrinseco a un’ingente mole di generi e opere letterarie. Il volume, risultato del confronto e della collaborazione tra giovani studiosi ed esperti della disciplina, raccoglie saggi che, per mezzo di analisi testuali, indagano le forme e i linguaggi della violenza in rapporto alle sue rappresentazioni nella letteratura italiana. L’ampio arco cronologico (XIV-XX secolo) e la vastità di generi e opere considerate offrono così la possibilità di esaminare e confrontare, in una prospettiva diacronica, particolari esempi di tematizzazione dell’atto violento e del suo trattamento stilistico.
28,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it