Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

offerte usate a partire da

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,96 €
Spedizione da 2,70 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,96 €
Spedizione da 2,80 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
18,80 €
Spedizione da 2,70 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
18,81 €
Spedizione da 5,15 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Co

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 4,99 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali ...

Spedizione entro 6 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 5,69 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
18,90 €
Spedizione da 6,59 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati medio

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,80 €
Spedizione da 7,00 €

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Disponibilità immediata
22,68 €
Spedizione da 3,65 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Le due sponde del Mar Rosso. La politica estera degli Stati mediorientali nel Corno d’Africa

Offerta più conveniente

A seguito delle rivolte arabe del 2011, la competizione per acquisire un ruolo di leadership in Medio Oriente ha travalicato i tradizionali confini della regione, avviando una corsa per l’influenza nel Corno d’Africa. Negli ultimi anni, le questioni geopolitiche, le appartenenze confessionali differenti, la competizione per le risorse, le opportunità di investimento e le crisi umanitarie dovute al cambiamento climatico sono stati fattori che hanno spinto gli Stati della sponda ovest del Mar Rosso a guardare sempre più verso est, creando le condizioni di quel processo di inclusione nel complesso mediorientale definibile anche come ‘mediorientalizzazione’ del Corno. Da allora, i tre grandi assi mediorientali, l’Asse arabo, l’Asse sciita e il terzo Asse turco-qatariota competono per acquisire risorse e alleanze politiche. Ad emergere sono alleanze aperte e oscillanti, frutto di continue interazioni che accentuano la complessità delle dinamiche politiche regionali e che favoriscono la mili
17,96 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it