L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza età

Libri Chiara Castiglioni - L' Innocenza Ritrovata. Un'esperienza Di Filosofia Co

offerte usate a partire da

L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza età

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,00 €
Spedizione da 2,70 €

L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza età

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,00 €
Spedizione da 2,80 €

L’innocenza ritrovata: Un’esperienza di filosofia con la terza età

Disponibilità immediata
15,20 €
Spedizione da 4,95 €

L’innocenza ritrovata: Un’esperienza di filosofia con la terza età

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
16,00 €
Spedizione da 2,70 €

Libri Chiara Castiglioni - L' Innocenza Ritrovata. Un'esperienza Di Filosofia Co

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza età - Casti...

Spedizione entro 4 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

L’innocenza ritrovata: Un’esperienza di filosofia con la terza età

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza et

Spedizione entro 18 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

L’innocenza ritrovata: Un’esperienza di filosofia con la terza età

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
18,57 €
Spedizione da 6,67 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Serrate corrispondenze. Lettere dal carcere - 2020 - Ugo Mursia E
16,00 €
2 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Chiara Dynys and the filmic imaginary
14,25 €
3 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Libri Sofia Castiglioni Reich - Alexander Hamilton - 2026
26,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Chiara Dynys. Lo stile. Ediz. italiana e inglese
18,90 €
3 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
L'innocenza ritrovata. Un'esperienza di filosofia con la terza età

Offerta più conveniente

L’innocenza ritrovata è la viva testimonianza e il racconto, attraverso le dirette voci dei partecipanti, del progetto di pratica e consulenza filosofica, ideato e condotto da Chiara Castiglioni in una casa di cura per anziani di Torino. Un itinerario che esplora temi profondi quali la nostalgia, la fragilità e la forza delle emozioni, l’identità, le relazioni e la solitudine, l’intimità ontologica come forma della spiritualità. Nel corso degli incontri emerge evidente il valore prezioso della filosofia come pratica di empatia e intimità rispetto alla universale condizione umana. In particolare per le persone anziane nei contesti di cura, la pratica filosofica offre spazi di socialità, dialogo e confronto: stimolando il pensiero e la memoria e promuovendo la riflessione (il «fare i conti con la propria vita», il «bilancio») tiene viva la memoria affettiva, l’attività vitale del ricordare, etimologicamente del «rimettere nel cuore».
12,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.