Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

4,6 (144)

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

Prezzo totale più basso
7 giorni lavorativi
296,80 €
Spedizione gratuita

Disco Duro Kingston KC3000 2TB SSD M.2 PCIe 4.0 7000MB/s Dissipatore

>72h
307,99 €
Spedizione gratuita

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

1 giorni lavorativi
313,99 €
Spedizione gratuita

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 SSD NVMe - Nouvo

PIXAMICI10 (10€ di sconto su acquisti a partire da 300€)
8 giorni lavorativi
323,48 €
Spedizione gratuita

SSD Kingston KC3000 2048GB Kingston SKC3000D/2048G M.2 PCIe 4.0 NVMe mod. SKC3000D/2048G EAN 740617324242

3-7 Giorni Lavorativi
385,65 €
Spedizione da 6,89 €

Kingston Technology KC3000 M.2 2048 GB PCI Express 4.0 3D TLC NVMe

3/4 Giorni lavorativi (Lavorazione 1/2 giorni lavorativi)
389,49 €
Spedizione da 6,99 €

KINGSTON SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe 2048GB KC3000

7 giorni lavorativi
393,22 €
Spedizione da 9,13 €

Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe m.2 SSD 2280 PCIe 4.0 NVMe SKC3000D/2048G

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
406,95 €
Spedizione da 6,90 €

Kingston SSD Interno Kc3000 2TB M.2 2280 Pcie 4.0 R/W 7000/7000 MB/S Skc3000d/2048g

1/2 giorni
421,99 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD

Offerta più conveniente

Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD, 2 TB, M.2, 7000 MB/s Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD. Capacità SSD: 2 TB, Dimensione SSD: M.2, Velocità di lettura: 7000 MB/s, Velocità di scrittura: 7000 MB/s, Componente per: PC/PC portatile KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD Storage ad alte prestazioni per PC desktop e laptop Kingston KC3000 PCIe 4.0 NVMe M.2 SSD Offre prestazioni straordinarie, grazie ai controller NVMe di ultima generazione e tecnologia NAND TLC 3D. Upgrade dello storage e affidabilità dei sistemi, per stare al passo con carichi di lavoro intensivi e ottenere migliori prestazioni con le applicazioni software, come quelle di rendering 3D e quelle per la creazione di contenuti 4K+. Grazie alle straordinarie velocità fino a 7.000 MB/s* in lettura/scrittura, la soluzione garantisce un flusso di lavoro migliorato sui PC desktop e laptop ad alte prestazioni, facendone la soluzione ideale per gli utenti avanzati che necessitano delle velocità più elevate de
296,80 €
7 giorni lavorativi
esseshop.it

Scheda tecnica

Altre caratteristiche

Tipo di raffreddamento Dissipatore

Dati logistici

Larghezza scatola principale 135,9 mm
Lunghezza del cartone principale 203,2 mm
Codice del Sistema Armonizzato (SA) 84717070
Altezza scatola principale 69,8 mm
Peso del cartone principale 418,29 g
Quantità per cartone principale 10 pz
Paese di origine Cina, Taiwan

Condizioni ambientali

Intervallo temperatura di funzionamento 0 - 70 °C
Intervallo di temperatura -40 - 85 °C

Dimensioni e peso

Peso 9,7 g
Larghezza 80 mm
Altezza 3,5 mm
Profondità 22 mm

Gestione energetica

Consumo energetico (inattivo) 0,005 W
Consumo energetico (medio) 0,36 W
Consumo di energia (in scrittura) 9,9 W
Consumo di energia (in lettura) 2,8 W

Caratteristiche

Classificazione per TBW 1600
Dimensione SSD M.2
Capacità SSD 2,05 TB
Tempo medio tra guasti (MTBF) 1800000 h
Tipo controller Phison E18
Scrittura casuale (4KB) 1000000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Lettura casuale (4KB) 1000000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo)
Velocità di scrittura 7000 MB/s
Velocità di lettura 7000 MB/s
Dimensioni dell'unità SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Componente per PC/PC portatile
Tipo memoria 3D TLC
NVMe
Interfaccia PCI Express 4.0

Dati su imballaggio

Larghezza imballo 129,5 mm
Profondità imballo 8,38 mm
Altezza imballo 184,2 mm
Peso dell'imballo 34,03 g

Informazioni sul prodotto

In breve

• Capacità: 2 TB per ampio spazio dati
• Velocità: Fino a 7000 MB/s in lettura
• Durata: Fino a 1600 TBW di resistenza

Prodotti simili

SSD Kingston KC600 da 2,5" 2TB SATA 3 3D TLC
509,90 €
11 prezzi
senetic.it
Spedizione da 9,13 €
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD
347,00 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Kingston Technology 2048G KC3000 M.2 2280 NVMe SSD (Kingston KC3000 - 2048GB - P
433,77 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 26,66 €
Kingston Technology Drive SSD KC600 SATA3 2,5 2048G (2048G KC600 SATA3 2.5IN SSD
836,60 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 16,82 €
Kingston KC600 SSD SKC600B/2048G SSD Interno 2.5" SATA Rev 3.0, 3D TLC, Crittografia XTS AES a 256-bit -Kit di upgrade desktop/notebook
614,37 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it

Opinioni degli utenti

\ Le nostre recensioni provengono da Trustami, un servizio che raccoglie, collega e verifica automaticamente le recensioni da diverse fonti come Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. In questo modo gli utenti ottengono una panoramica trasparente della soddisfazione dei clienti di un produttore.

4,6 su 5 stelle

144 Valutazioni
5 stelle
118
4 stelle
11
3 stelle
6
2 stelle
1
1 stella
8
Amazon.com Kunde

ho avuto questo drive per 1 anno e 10 mesi e ha cominciato a non avviarsi in modo affidabile per poi smettere di avviarsi del tutto. alla fine ho dovuto farne sostituire uno e sto avendo problemi a clonarlo e/o a recuperare i dati. fino a quel momento avevo avuto un'ottima esperienza con questo driv…

via trustami

Amazon.es Kunde

La memoria arriva senza la vite per fissarla al suo posto, La velocità indicata non viene raggiunta. Si scalda moltissimo, ha superato i 65 gradi. Arriva con una chiave per attivare Acronis per fare copie, ma è un po' complicato da eseguire

via trustami

Ebay.de Kunde

Ottimo.

via trustami

Amazon.fr Kunde

Questa SSD NVMe è una vera chicca, in media 20 € più economica rispetto al concorrente Samsung: è riuscita a distinguersi. La consiglio.

via trustami