Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari

Libri Fabiana Frasca - Kaleidoscopica. 120 Haiku Per Lettori Visionari

offerte usate a partire da

Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Fabiana Frasca - Kaleidoscopica. 120 Haiku Per Lettori Visionari

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari - Frascà Fabiana

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari - 2025 - La valle

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Fabiana Frasca - Kaleidoscopica. 120 Haiku Per Lettori Visionari

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Di palo in frasca. Poesie sparse
14,25 €
6 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Più ombre che luci - Frascà Fabiana
15,00 €
3 prezzi
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
Kaleidoscopica. 120 haiku per lettori visionari

Offerta più conveniente

La silloge di Fabiana Frascà racchiude sei sezioni di venti haiku ciascuna: il giorno, la notte, la giovinezza, la vecchiaia, la vita, la morte. Benché gli haiku siano la forma di poesia più sintetica e concentrata che esista, in grado di cogliere al volo un pensiero e di restituirlo con parole conteggiate in soli tre versi, la poetessa non ha abbandonato quella sua ricchezza compositiva che si nutre spesso di ironia. E i tratti di ironia rendono alcuni passaggi gustosi nel giusto mosaico che li distingue. Una scrittura pulita ci regala quella sempre nuova dimensione che cerca di rifondare gli estremi del quotidiano quale rimedio tra amore e illusione.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it