Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Intense (donna) 80 ml

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Intense (donna) 80 ml

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Intense (donna) 80 ml

Valutazione complessiva: 3,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 4.164 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
2-3 giorni
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
83,89 €
Spedizione da 5,50 €

80ml Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum

Valutazione complessiva: 4,7 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 1.136 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
disponibile (1-3 giorni lavorativi)
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Amazon Pay Amazon Pay
86,14 €
Spedizione da 5,90 €

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Intense donna 80 ml

Valutazione complessiva: 4,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 13.906 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Contrassegno Contrassegno
86,70 €
1083,75 EUR / l
Spedizione da 5,50 €

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Spray 80ml

Valutazione complessiva: 3,8 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 19 set 2026)
Basata su un totale di 2 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Consegna in 4-7 giorni lavorativi
Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Apple Pay Apple Pay Klarna Klarna Amazon Pay Amazon Pay Contrassegno Contrassegno
90,64 €
Spedizione gratuita

Jean Paul Gaultier - Scandal Intense Profumi donna 80 ml female

Valutazione complessiva: 2,9 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 6.159 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
inStock
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
92,00 €
1150 € / 1 l
Spedizione gratuita

Jean P. Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum da donna 80 ml

Valutazione complessiva: 4,1 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 2.930 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Usually dispatched within 1 business day
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura
93,93 €
117.41 EUR / 100 ml
Spedizione da 6,99 €

JEAN PAUL GAULTIER Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau De Parfum Intense 80 ml

Valutazione complessiva: 4,9 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 18 set 2026)
Basata su un totale di 35.907 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Generalmente spedito in 1 giorno lavorativo
Addebito diretto Addebito diretto PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Pagamento rateale Pagamento rateale Contrassegno Contrassegno
97,22 €
Spedizione gratuita

JPG SCANDAL INTENSE D EDP 80ML

Valutazione complessiva: 4,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 526.965 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Pagamento anticipato Pagamento anticipato Mastercard Mastercard Visa Visa Fattura Fattura Contrassegno Contrassegno
98,81 €
Spedizione gratuita

JPG SCANDAL INTENSE D EDP 80ML

Valutazione complessiva: 4,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 25 set 2026)
Basata su un totale di 10.437 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
2-3 giorni
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
98,81 €
Spedizione gratuita
  • 1
  • 2
  • 3
Segnalare contenuti illegali
Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum Intense (donna) 80 ml

Offerta più conveniente

Scandal Intense by Jean Paul Gaultier è un profumo femminile lanciato nel 2025, appartenente alla famiglia delle fragranze orientali-floreali. A firmare questa composizione intensa sono Daphné Bugey, Fabrice Pellegrin e Nicolas Bonneville, che hanno creato una fragranza sensuale costruita attorno a tre ingredienti distintivi. In apertura si sprigiona l’aromatico cardamomo, che dona al profumo un calore speziato, eleganza e una scintilla provocante. Nel cuore della composizione olfattiva domina l’esotico ylang-ylang, con il suo carattere ricco, cremoso e intensamente floreale. La sua sensualità si fonde perfettamente con l’apertura speziata, dando vita a una fragranza femminile decisa, ricca di eleganza, intensità e profondità seducente. La sensuale base della fragranza è composta da un lussuoso assoluto di vaniglia, che avvolge la composizione in una scia calda, cremosa e irresistibilmente dolce. Scandal Intense by Jean Paul Gaultier è la scelta ideale per le donne che cercano un profu
83,89 €
2-3 giorni
casadelprofumo.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Scheda tecnica

Dati su imballaggio

Quantità per pacco 1 pz

Caratteristiche

Tipo di bottiglia Flacone non ricaricabile
Tipo di dispenser Spray
Adatto per Donna
Tipo Profumo liquido
Volume 80 ml

Informazioni sul prodotto

In breve

  • Volume: 80ml di audace profumazione.
  • Durata: Fragranza persistente per tutto il giorno.
  • Versatilità: Adatta per ogni evento e occasione.

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Scopri Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum (80ml)

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum è una fragranza audace e seducente, perfetta per le donne che amano esprimere la propria personalità con originalità. Questa profumazione è ideale per coloro che cercano un modo per distinguersi, rendendola una delle profumi donna più intriganti sul mercato. Con la sua personalità intensa, è perfetta per ogni occasione, dal giorno alla notte, offrendo una scia indimenticabile.

Caratteristiche e Vantaggi

  • Fragranza ricca e avvolgente: Scandal Intense è un mix di note dolci e floreali che creano un'armonia perfetta tra eleganza e audacia.
  • Long-lasting: Grazie alla sua formula concentrata, offre una durata prolungata, garantendo che la sua essenza rimanga con te per tutto il giorno.
  • Versatilità: Adatta a qualsiasi evento, da una serata con gli amici a un incontro di lavoro, si adatta facilmente a qualsiasi contesto.

Note Olfattive

Le note di testa di Scandal Intense aprono la fragranza con un'esplosione di mandarino e peonia, creando un inizio fresco e fruttato. Le note di cuore si sviluppano con gelsomino e miele, donando sensualità e profondità alla composizione. Infine, le note di fondo di vetiver e amber conferiscono una base calda e avvolgente, perfetta per un finale indimenticabile.

Design del Flacone

Il flacone di Jean Paul Gaultier Scandal Intense è un'opera d'arte in sé. La sua forma sinuosa e la finitura in vetro trasparente riflettono l'essenza audace della fragranza. La parte superiore è adornata da un cappuccio dorato, che richiama l'idea di lusso e raffinatezza. Questo design non è solo funzionale, ma diventa un elemento decorativo per la tua collezione di profumi.

Emozioni e Sensazioni

Indossare Scandal Intense significa avvolgersi in un abbraccio di sensualità e sicurezza. La fragranza evoca emozioni forti e lascia un'impressione duratura, rendendo chi la indossa il centro dell'attenzione. È un profumo che parla di individualità e anticonformismo, perfetto per la donna moderna che non ha paura di essere se stessa.

Conclusione

Jean Paul Gaultier Scandal Intense Eau de Parfum (80ml) non è solo una fragranza, ma un'affermazione di stile e personalità. Con la sua combinazione di note uniche e un design accattivante, è la scelta ideale per chi desidera esprimere la propria unicità attraverso il profumo. Non perdere l'occasione di rendere questo prodotto una parte della tua routine quotidiana!

Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto

2 varianti a partire da 47,60 €

Prodotti simili

JEAN PAUL GAULTIER Le Male Eau de toilette 40 ML uomo
JEAN PAUL GAULTIER Le Male Eau de toilette 40 ML uomo
39,46 €
9 prezzi
sabina.com/it
Spedizione da 7,50 €
jean paul gaultier le beau male le parfum 75
jean paul gaultier le beau male le parfum 75
59,44 €
12 prezzi
casadelprofumo.it
Spedizione da 5,50 €
Jean Paul Gaultier Le Male After Shave Lotion 125 ml
Jean Paul Gaultier Le Male After Shave Lotion 125 ml
49,54 €
11 prezzi
cosmeterie.it
Spedizione da 7,50 €
Jean Paul Gaultier Le Male Deodorante (uomo) 150 ml
Jean Paul Gaultier Le Male Deodorante (uomo) 150 ml
20,90 €
14 prezzi
casadelprofumo.it
Spedizione da 5,50 €
JEAN PAUL GAULTIER Le Male Eau de toilette 75 ML uomo
JEAN PAUL GAULTIER Le Male Eau de toilette 75 ML uomo
48,30 €
644,00 EUR / l
22 prezzi
parfimo.it
Spedizione da 5,50 €
Non dimenticarti del tuo codice sconto: