In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte di Carlo Silvestri

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte d

offerte usate a partire da

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte di Carlo Silvestri

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte di Carlo Silvestri

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte d

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l'Aventino nelle c...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventin

Spedizione entro 16 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Rivestimento Per Auto - Spray Da 100 Ml | Agente Di Rivestimento Ad Effetto Rapido Per Dettagli, Lucidatura Senza Acqua A Lunga Durata E Agente Protettivo Altamente Lucido Finitura Di Difesa
7,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 1,99 €
RILASTIL DIFESA CREMA VISO DET
12,17 €
13 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
Rilastil Difesa Crema Contorno Occhi E Palpebre Emolliente Elenitiva 15 Ml
14,00 €
13 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
Rilastil Difesa - Crema Viso Detergente Emolliente e Lenitiva, 200ml
11,28 €
2 prezzi
anticafarmaciaorlandi.it/
Spedizione gratuita
Sarah Chapman - Concentrato di difesa dinamica Crema giorno 40 ml unisex
157,99 €
3949.75 € / 1 l
Vai al negozio
douglas.it
Spedizione gratuita
In difesa della libertà. Turati, il delitto Matteotti e l’Aventino nelle carte di Carlo Silvestri

Offerta più conveniente

Dalla lettura del ricco Carteggio con Anna Kuliscioff, al contrario di quanto sostenuto da molti storici, si poteva facilmente desumere che Filippo Turati, pur deluso dall’incapacità di un’intera classe politica di opporsi al fascismo, dette prova di una intransigente volontà di lotta impegnandosi sino allo stremo nel tentativo di sconfiggere Mussolini. Ora se ne ricava la definitiva conferma dalle carte di Carlo Silvestri, conservate nell’archivio della Fondazione Bettino Craxi ETS, che contengono lettere e documenti autografi di Turati, relativi agli anni 1922-1925 (avvento al potere del fascismo, delitto Matteotti, Aventino): materiali davvero interessanti perché del tutto inediti o prime stesure di discorsi e interviste edite dopo una sostanziosa revisione, capaci di far conoscere nel profondo il modo di lavorare e di pensare dello stesso Turati.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it