In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

In cammino con Matilde: Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

offerte usate a partire da

In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,75 €
Spedizione da 2,70 €

In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,75 €
Spedizione da 2,80 €

In cammino con Matilde: Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
16,14 €
Spedizione da 2,70 €

In cammino con Matilde: Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
16,15 €
Spedizione da 4,95 €

Libri Paolo Ciampi - In Cammino Con Matilde. Canossa E Gli Altri Luoghi Della Do

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 4,99 €

In cammino con Matilde: Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Disponibilità immediata
17,00 €
Spedizione da 4,99 €

In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfis...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 5,69 €

In cammino con Matilde: Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
17,00 €
Spedizione da 6,59 €

In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna ch

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Puez Cammino Polarlite Giacca Uomo
61,20 €
8 prezzi
Spedizione da 10,99 €
Salewa Puez Cammino Polarlite Full Zip Fleece Blu L Uomo
61,20 €
8 prezzi
Spedizione da 10,99 €
Angelo Branduardi - AIl Cammino Dell'Anima (CD)
18,85 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,90 €
Salewa Puez Cammino Polarlite Giacca Uomo
61,20 €
8 prezzi
Spedizione da 10,99 €
In cammino con Matilde. Canossa e gli altri luoghi della donna che sconfisse l’Imperatore

Offerta più conveniente

«E allora tanto vale cominciare da qui: proprio dalla Canossa di Matilde di Canossa. Da questo sperone di roccia puntato verso il cielo, una sorta di gigantesco segnavia tra la Padana e l’Appennino». È una delle donne più straordinarie dell’intero Medioevo, capace di sovvertire regole e ruoli di un’epoca tutta al maschile, di battere gli eserciti imperiali, di essere amica fedele di uno dei più grandi papi. Eppure su Matilde di Canossa e sui suoi domini che andavano dall’Adriatico al Tirreno, dal lago di Garda alla Tuscia, pare calato il silenzio che spesso è destino anche delle grandi donne della Storia. Chi era davvero Matilde e cosa è rimasto di lei? Paolo Ciampi, scrittore di viaggio, prova a rispondere a questa domanda non con le ricerche dello specialista, ma da uomo in cammino attraverso le Terre di Matilde. Sui sentieri dell’Emilia e della Toscana trova pievi, castelli, ostelli che ancora testimoniano della grandezza e della modernità di quella che fu detta Signora d’Europa.
12,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it